15.06.2011

Амазонка длиннее Нила


Специалисты Бразильского института географии и статистики (Brasilian Institute of Geography and Statistics), утверждают, что они собрали научные доказательства того, что Амазонка является самой протяженной рекой в мире, сообщает BBC News.  
Амазонка официально признана самой полноводной рекой, но по длине она всегда считалась второй после Нила, протекающего вЕгипте. Заявления о том, что южноамериканская река является самой протяженной, были сделаны после двухнедельной экспедиции в Перу, в ходе которой, по словам ученых, им удалось обнаружить новый исток Амазонки. Он расположен в горах на юге Перу на высоте 5 тыс. м, а не на севере страны, как считалось ранее.
В результате, по подсчетам ученых, длина Амазонки составляет 6800 км по сравнению с 6695 км Нила. Точную длину рек вычислить непросто. Эти вычисления зависят от верного определения истока и устья.
После экспедиции в Перу ученым еще предстоит выбрать одну из двух точек, которые потенциально могут являться истоком Амазонки. Но, по их словам, в любом случае Амазонка будет считаться самой длинной рекой в мире.
Специалисты по всему миру уже давно спорят о том, какая река является самой протяженной. Истинный исток Амазонки и ранее искали многочисленные экспедиции. Российские участники входили в состав международной команды, исследовавшей источники в предгорьях Анд в 1996 году и заявлявшей о том, что она нашла начало самой полноводной реки. Как ожидается, утверждения бразильских ученых также будут оспорены оппонентами.


vokrugsveta.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий