07.06.2011

Суицид глазами художника, Живопись, графика...

Размещаем все на тему трагедии и красоты ухода из жизни, изображенное классиками и современниками. Офелии, русалки и многие другие ... Работы по мифологическим сюжетам особо приветствуются.
Начать тему хотела бы именно с этой картины, несмотря на то, что она уже присутствует в разделе "Галерея" данного форума. (Да простят мне модераторы wink.gif ) Она неотразима.
Джон Эверетт Милле. Искусство Прерафаэлитизма.
Смерть Офелии. (1852)


Александр Канабель. Офелия.



Джон Уильям Уортехаус. Офелия.




Люсьен Леви-Дюрмен. Офелия.



А вот и русалки



Поль Альберт Стэк. Офелия.




В. Г. Симмондс. Тонущая Офелия

Жорж Жюль Виктор Клэрин. Офелия


Самоубийство Лукреции, 1666. Холст, масло, 105х93.

"Самоубийство Лукреции упомянуто в древнеримской легенде о причинах падения монархии и установления республики. Обесчещенная сыном римского императора Тарквиния Лукреция рассказывает мужу о своем позоре. Призывает отомстить, а затем налагает на себя руки. Этот сюжет часто использовали художники и писатели. В конце XVI века, до того как прославиться в театре, Шекспир написал большую поэму «Обесчещенная Аукреция». Кисти Рембрандта принадлежат две картины на эту тему. На ранней (1664) Лукреция держит нож, готовясь уйти из жизни. Здесь она уже нанесла себе смертельную рану, что видно по расплывающемуся кровавому пятну на тонкой сорочке. Она еще держится прямо, на мгновение ухватившись, ища опоры, за тесемку звонка, — полезная находка, позволяющая натурщице долго держать руку в поднятом положении, но мертвенная бледность лица свидетельствует, что конец близок."


Сатира на Самоубийство от Любви, 1840

Продолжая тему Клеопатры...
Дюла Бенчур. Клеопатра (1911).


Ханс Макарт. Смерть Клеопатры (1875)


Чезаре Дженнари. Клеопатра (1663)



Г. Уоллис. Смерть Чаттертона

"Томас Чаттертон (1752–1770) родился в Бристоле. Там он учился в Колстонской школе,а затем несколько месяцев проходил в учениках у адвоката. Но образование всегда значило для него меньше, нежели порывы собственного духа. Его отец умер за три месяца до рождения сына. Чаттертон с детских лет восхищался старинной церковью Св. Марии Редклиффской, где некогда его отец был певчим в хоре. Мальчику было семь лет, когда мать принесла ему обрывки рукописи, найденной в архиве этой церкви, – и воображение его забурлило. Он сказал матери, что она «нашла истинное сокровище, и он вне себя от радости, столь это бесподобно». «Он влюбился», по словам матери, и в прошлое Бристоля, и в саму старину. Он принялся писать стихи, а затем, в возрасте пятнадцати или шестнадцати лет, сочинил «Роулианский цикл». Эти поэмы якобы сложил средневековый монах (чему много лет продолжала верить публика), – в действительности же они принадлежали перу юного Чаттертона, которому удалось выработать настоящий средневековый стиль, отчасти зародившийся благодаря чтению древних текстов, а отчасти изобретенный им самим.
Наконец, наскучив Бристолем и соблазнившись надеждой на литературный успех, семнадцатилетний Томас Чаттертон отправился в Лондон. Но надеждам на славу не суждено было оправдаться – во всяком случае, при его жизни. Книгопродавцы оставались равнодушны или безучастны, а лондонские журналы по большей части отвергали элегии и стихотворения, которые предлагал им Чаттертон. Вначале он жил в Шордитче, у родственников, но в мае 1770 г. перебрался в чердачную каморку на Брук-стрит в Холборне. Там-то, утром 24 августа 1770 г., он принял мышьяк – очевидно, не вынеся борьбы с нищетой и неудачами. Когда дверь в его комнату взломали, на полу обнаружили раскиданные клочки бумаги, испещренные его почерком. После расследования огласили заключение: felo de se, то есть самоубийство. На следующий день тело поэта похоронили на кладбищенском участке при работном доме на Шу-лейн. Известен лишь один его прижизненный портрет, но для потомства образ "дивного мальчика" увековечила картина «Чаттертон» кисти Генри Уоллиса. Она была закончена в 1856 г., а позировал художнику, изображая умершего поэта, молодой Джордж Мередит, лежа в той самой мансарде на Брук-стрит"

Джон Кольер. Смерть Клеопатры. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий