07.01.2012

Израиль раздобыл еще один МиГ - но откуда?

Советский двухместный боевой самолет МиГ-21У – модель, использовавшаяся для тренировок тысяч египетских, сирийских, иорданских и иракских пилотов, установлен на этой неделе на выставке в музее ВВС Израиля в Хацерим. Как сообщает газета "Едиот Ахронот", это второй МиГ добытый израильтянами после Шестидневной войны. Первый истребитель такого типа, но одноместный, в 1966 был угнан иракским пилотом, завербованным агентами "Моссада". 


Информация, полученная при анализе этой машины, использовалась для разработки методов воздушного боя. Израильские ассы проводили немало часов в воздухе на иракском МиГе, чтобы понять, как будут вести себя в воздухе их оппоненты. Новый экспонат, восстановленный специалистами музея, был установлен неподалеку от первого МиГа. Теперь с его помощью историки будут изучать методы подготовки арабских пилотов. 

Откуда именно израильская сторона получила второй МиГ – не сообщается, это держится в тайне, так как самолет был переправлен в Хацерим из "третьей страны", утверждает издание. Яков Тернер, глава музея ВВС, отметил, что это не последнее приобретение – он ведет переговоры с зарубежными коллегами, чтобы "выменять" еще два самолета, которых не хватает для экспозиции. 

http://izrus.co.il/nepolitica/article/2011-12-15/16456.html#ixzz1io9F7r4p 

Комментариев нет:

Отправить комментарий