19.01.2012

Сумгаитский погром Алиева


Выходец из Армении, I секретарь Абшеронского райкома партии Зохраб Мамедов каждое утро организовывал для этих беженцев автобусы, которые привозили их в Баку

«А где наш Хыдыр»?

После отставки Г.Алиева он стал персональным пенсионером, имел квартиру в Москве, дачу и все необходимое для жизни. Но им по-прежнему двигала месть за отставку, и он обдумывал и всячески планировал свои дальнейшие действия. Планируя свои действия, Алиев понимал что может сыграть на армяно-азербайджанской проблеме, а Горбачев понимая или не понимая этого допускает серьезные ошибки относительно этой проблемы не смотря уже на те что были допущены.

Еще до отставки Г.Алиева в начале 1987 года в Карабахе (в Ханкенди) начинается сбор подписей под письма в ЦК КПСС предлагающий передать Карабах под юрисдикцию Армении. Подписи ставят известные армянские ученые и деятели искусств. Тогда Горбачев на эти письма не реагирует. Однако после отставки Гейдара Алиева армянские сепаратисты продолжают давить на Горбачева и в результате чего в ноябре 1987 года мы получили интервью академика Аганбегяна, армянского сепаратиста и советника Горбачева французской газете Хюманите. В интервью Аганбегян говорил о том, что он хотел бы, чтобы Карабах стал армянским. Не успокоившись на этом, армянские сепаратисты с ноября 1987 года до января 1988 года изгоняют почти всех этнических азербайджанцев живущих в Кафанском районе Армении. Люди уезжают в Азербайджан, бросив свои дома, хозяйства, родные края. Не воспользоваться такой ситуацией Гейдар Алиев не мог, и он воспользовался. Гейдар Алиев на тот момент желал показать немощность Горбачева тем самым, намекая на то, что его нужно восстановить как минимум в должности первого секретаря Азербайджанской ССР, так как он прекрасно понимает ситуацию в Закавказье. (Приблизительно такими же словами Гейдар Алиев кидался в своем видео интервью. Говорил о том, что Гарбачев даже не желал пообщаться с ним по телефону). Помогал ему в осуществлении планов Зохраб Мамедов. Вот что пишет по этому поводу Зардушт Ализаде в своей книге “Конец второй республики”:

Как рассказывает бывший в то время первым секретарем Бакинского горкома партии Фуад Мусаев, его и I секретаря Сумгаитского горкома партии Муслимзаде Джахангира, отдыхавших в Минеральных Водах, информировали о напряженном положении в республике, и посоветовали прервать отпуск. Муслимзаде отказался прервать отпуск и ответил, что «за свой город спокоен». Мусаев же 19 февраля вернулся в Баку, ночью собрал совещание руководителей партийных и правоохранительных органов всех 11-ти районов столицы, заслушал их отчеты проанализировал информацию. Он представил себе картину происходящего: «С начала февраля из Армении в Азербайджан начали прибывать уже сотни беженцев. Они размещались в селах под Баку, там, где компактно проживали их земляки. Выходец из Армении, I секретарь Абшеронского райкома партии Зохраб Мамедов каждое утро организовывал для этих беженцев автобусы, которые привозили их в Баку не к зданиям ЦК, Верховного Совета или Совета министров, а в студенческие и рабочие общежития, где эти беженцы рассказывали о притеснениях и несправедливостях, которые они терпят в Армении. Эти рассказы беженцев распаляли чувства молодых людей. Накал страстей достиг опасной черты. В любой момент мог найтись человек, который поведет возмущенную толпу в заселенные армянами кварталы Баку». Вечером Мусаев приказал перекрыть все шоссейные дороги, ведущие из пригородных сел в Баку. На следующий день, встретив кордоны ГАИ на подступах к Баку, автобусы повернули к Сумгаиту.

Агитация началась в студенческих и рабочих общежитиях Сумгаита, всего лишь в от столицы. 27-го февраля в город прибыли I секретарь ЦК Компартии Азербайджана Багиров и председатель Совета Министров республики Сеидов. Они встретились с горожанами и беженцами из Армении. Но что они могли сказать этим людям? Ответить пустыми, гладкими и далекими от реальности словами постановлений ЦК КПСС и заверений генерального секретаря ЦК КПСС Горбачева? Вопли и крики обиженных, оскорбленных и изгнанных с родины людей заглушили речи лидеров. Они вышли через черный ход клуба и буквально спаслись бегством в Баку, где за спокойствие отвечал горком партии. 28-го февраля Муслимзаде с небольшой свитой из работников горкома партии направился к «трудящимся молодого города нефтехимии и металлургии» на злополучный митинг, где кипела яростная толпа. Здесь он выступил с речью, сказав, что никогда Карабах не отдадут Армении, что оснований для беспокойства нет, есть 78-я статья Конституции СССР, что, если ее нарушат и примут решение «отнять Карабах», то он сам вольется в ряды митингующих. Тут его аккуратно отсекли от окружения, вручили в руки флаг Азербайджанской ССР и потребовали показать, как он пойдет с народом на демонстрацию. Последним на митинге с краткой речью выступил директор средней школы Хыдыр Алоев (поэтический псевдоним - «Аловлу», что означает «пламенный»), курд из Армении. Свою речь он закончил призывом: «Смерть армянам!» После возвращения к власти, в свой первый приезд в Сумгаит, Гейдар Алиев неожиданно спросил: «А где наш Хыдыр»? Из толпы вышел сияющий от счастья погромщик, и вождь тепло поздоровался с «нашим Хыдыром». Видимо, в награду, президент Алиев включил Хыдыр Алоева в список депутатов парламента Азербайджана в 2000 году. Оставшийся один, без привычного окружения, с флагом республики в руках, в окружении возбужденных и кричащих людей, Джахангир Муслимзаде подчинился воле толпы и пошел с ними туда, куда его вели. Эту сцену – высокого Муслимзаде с флагом во главе колонны - аккуратно засняли и потом показывали в ЦК КПСС - партийный вожак ведет толпу погромщиков. Партийно-государственной карьере Муслимзаде пришел конец, его сняли со всех постов, свалив на него всю вину за погром, исключили из партии. Как только колонна во главе с обреченным Муслимзаде двинулась с места, подготовленные команды погромщиков с кусками арматуры в руках разбежались по городу громить армянские квартиры.

В Сумгаитском погроме так же были замещены армянские сепаратисты. Были пойманы погромщики армянской национальности, которые громили квартиры и дома своих соплеменников. Действовали ли армянские националисты и Гейдар Алиев вместе или нет, останется для нас секретом, по крайней мере, в ближайшее время. Но в любом случае, Сумгаитский погром был на руку и Гейдару Алиеву и армянским сепаратистам которые были готовы превратить эти события в в орудие против Азербайджана. После погрома в Сумгаите в город были введены части армии, и частично был наведен порядок. Однако Гейдар Алиев на этом не остановился, так как он не достиг своей цели. Также Гейдар Алиев сильно давил на Камрана Багирова, первого секретаря Азербайджанской ССР, так как именно Багирова первым секретарем сделал Алиев. Видимо требовал отставки Багирова для открытия себе пути на пост первого секретаря Азербайджанской ССР. Багиров был очень мягким, не конфликтным человеком и не выдержав этого давления, подал в отставку и после многочисленных обращений был освобожден с должности I секретаря ЦК КПА, и на эту должность восстановили не Гейдара Алиева, а назначили Абдуррахмана Везирова, посла СССР в Пакистане. Везиров не был человеком Алиева, а наоборот был близким другом Горбачева. Везиров был информирован о том, что Азербайджанскими националистами управляет Гейдар Алиев, однако с общей ситуацией не был знаком, да и работа первого секретаря для него было в новизну. Приведу цитату из той же книги:

После пленума ЦК КПА Везиров сгоряча созвал митинг в Баку, на площади им. Ленина. Он выступил крайне неудачно, показав, что не только плохо владеет азербайджанским языком, но и не понимает ситуацию в целом. Люди были настроены к нему дружелюбно, но когда он начал бросать в толпу округлые и ничего не значащие слова об интернационализме, потом о некоем своем несчастном знакомом, задавленном «алиевщиной», то площадь загудела и засвистела. С первой же публичной встречи Везиров потерял поддержку улицы.

Действительно люди не полюбили Везирова, но что куда важнее не полюбил Везирова Алиев! На его пути уже стоял не Багиров которой был должен ему, а Везиров который в отличие от Багирова боролся с методами Алиева.


Комментариев нет:

Отправить комментарий