08.01.2012

Венесуэла

Венесуэла
Когда в 1499 году испанские конкистадоры увидели в заливе Маракайбо построенный на сваях над водой индейский поселок, они назвали его Маленькой Веннецией, по-испански — Венесуэла.
Более 40% территории этой экзотической страны покрыто тропическими лесами. На 1700 километров вдоль побережья протянулись изумительные пляжи из белого кораллового песка с изумрудной и аквамариновой водой.

Почти половину страны занимает изрезанное ущельями Гвианское нагорье. Именно в этом районе происходят события, описаны в романе Конан Дойля «Затерянный мир». Здесь же находится величайший в мире водопад Сальто-Анхел (Прыжок ангела), высота которого в 21 раз превышает высоту Ниагарского водопада, и крупнейшая в мире пропасть, вертикальные стены которой уходят вниз почти на 320 м.
Водопад Анхель назван в честь исследователя и пилота X. Анхеля. Его общая высота составляет 979 м с самой длинной частью свободного падения — 807 м. (Бывает трудно определить высоту водопада, потому что многие состоят из серии водопадов, образующих каскад. Самый высокий водопад в США — Йосемитский, на притоке р. Мерсед в Йосемит-ском национальном парке (штат Колорадо) с общей высотой падения 739 м. Водопад состоит из трех частей: Аппер-Йосемити (с высотой 435 м), Каскады в средней части (205 м) и Лоуэр-Йосемити (97 м).
Основу кухни в Венесуэле составляют картофель, мясо, бобовые, маис (кукуркдза), рис («аррос»). Популярные блюда — пабельон (рис, темная фасоль и измельченная говядина), тахадас (порезанные на кусочки и пожаренные спелые бананы), густой и ароматный суп писка, кролик в кокосовом молоке и деликатесы из форели.
На праздники венесуэльцы готовят альянка — тушенные со специями цыпленок, свинина или говядина. А еще пекут арепу — традиционную венесуэльскую маисовую лепешку. Из напитков местные жители предпочитают крепкое пиво и ром. Ну и, конечно, кофе.
Венесуэла
Венесуэла
Венесуэла
Венесуэла
Венесуэла
Венесуэла

Комментариев нет:

Отправить комментарий