16.01.2012

Бакинский погром


«Раз в неделю к нашему директору приходят Абульфаз бей, Рагим бей, Беджан бей. Туда же приходят иногда Президент АН Эльдар Салаев и бывший секретарь ЦК Рамиз Мехтиев. Часами они совещаются. Недавно я не выдержала, подошла к Абульфаз бею, спросила напрямик: «Что вы делаете в этой команде Гейдара Алиева?» Он мне ответил: «Ханум, врага надо знать. Я получаю от них информацию». Что вы об этом думаете?» 

Конец декабря. Близится любимый с детства праздник - Новый Год. Но на сердце у меня тяжело. Утром вхожу в здание АН, в фойе, около лестницы, меня ожидает группа работниц Академии. Все больше технические работники, библиотекарши, лаборантки. Бедняки, получающие гроши. Увядшие, более чем скромно одетые. Они ждут меня. Обступив меня, они с почтением спрашивают:

- Зардушт бей, мы слышали, что вы выступили в защиту армян, требуете, чтобы их не выгоняли из Баку. Это правда?

- Да, уважаемые, я это говорил и говорю. Вы только подумайте, что сотворил с нами конфликт. В Армении совершили преступление, изгнали всех азербайджанцев с их родной земли. Теперь то же собираются сделать и у нас. Хотят изгнать армян из Баку. Разве азербайджанцы Армении были виноваты в том, что случилось в Сумгаите? Я знаю, вы скажете, что нет. Теперь скажите мне, армяне Баку виноваты в том, что происходит в Армении и Карабахе? Нет и еще раз нет. Кроме того, любой конфликт, поверьте мне, завершается переговорами за столом, где стороны выкладывают свои козыри. То, что в Баку живут армяне - это козырь Азербайджана. Раз армяне живут в Азербайджане, значит, и азербайджанцы могут и должны жить в Армении. «Если армяне останутся жить в Баку, у изгнанных из Армении азербайджанцев останется шанс вернуться к родным очагам, в родные деревни, к своей земле!» 

Женщины слушали меня молча. Только что пал их кумир, герой борьбы за Родину оказался изменником. Одна из них злорадно сказала:

- Я вам говорила, вы мне не верили! Убедились? Пошли…

Женщины еще раз смерили меня осуждающими взглядами и разошлись. Позже ко мне подошла активная фронтистка Сара ханум, кандидат наук из одного из академических институтов нефтяного профиля, где директором был Рамиз Ризаев. Она поджидала меня у дверей комнаты, где я работал.

- Зардушт бей, я хочу рассказать вам о своей заботе.

- «Раз в неделю к нашему директору приходят Абульфаз бей, Рагим бей, Беджан бей. Туда же приходят иногда Президент АН Эльдар Салаев и бывший секретарь ЦК Рамиз Мехтиев. Часами они совещаются. Недавно я не выдержала, подошла к Абульфаз бею, спросила напрямик: «Что вы делаете в этой команде Гейдара Алиева?» Он мне ответил: «Ханум, врага надо знать. Я получаю от них информацию». Что вы об этом думаете?»

- Сара ханум, я думаю то же, что и вы. Но сейчас большинство думает иначе. Видимо, необходимо время, чтобы народ прозрел. А те несчастья, которые с нами приключатся, будут платой за прозрение нашего народа. Я уже бессилен, рядовые фронтисты стали, подобно рядовым коммунистам, винтиками! До свидания. Скоро я покину Фронт… (Конец второй республики)

После Джалилабадского погрома и отмены Верховным Советом Азербайджана обсуждения проекта избирательного закона прозвучал еще один аккорд близящейся трагедии: фронтисты Нахичеванского отделения НФА разрушили государственную границу СССР. На конференции 6-7 января 1990 года член Правления Неймат Панахов раздавал отдельным делегатам, как сувенир, пятнадцатисантиметровые куски колючей проволоки, срезанные на государственной границе СССР, как символ конца режима «русской империи», разъединявшим две части одного народа. Он старался приписать себе всю заслугу этого героического деяния, но я знал, что если все эти процессы идут под руководством ЦК КПСС и КГБ СССР, то координацию и непосредственное руководство, через свою агентуру, осуществляет Гейдар Алиев. Знал, и кто был его главным человеком в НФА - Абульфаз Алиев. Знал, что роль Неймата Панахова - мальчик на побегушках. Не мог Неймат быть главным исполнителем в серьезной операции, имевшей ключевое значение в реализации «тбилисской модели» в Азербайджане. (Конец второй республики)

Эта акция была очередной попыткой дестабилизировать обстановку. Возможно, Абульфаз Алиев ожидал того, что пограничники начнут обстрел и всякий обстрел чревато последствиями. Однако все прошло тихо, мирно и, скорее всего, это была реакция Москвы.

В полном составе Правление отправилось на митинг 13-го января на площади «Азадлыг» (Свобода, бывшая им. Ленина), где и объявила о создании «ММШ (Милли мудафиа шурасы)» под председательством Абульфаза Алиева, в составе Этибара Мамедова, Рагима Газиева, Неймата Панахова и Халига Бахадыра (малоизвестный в то время журналист, честный, радикальный националист, но недалекий). Митинг прошел исключительно патриотично, под антиармянскими лозунгами. В ходе митинга пришло сообщение (которое ведущие митинг лидеры фронта, озвучили), что некий армянин убил топором некоего азербайджанца в районе Баилово. Митинг завершился кличем «Смерть армянам!» и толпа разошлась. Умные люди поспешили по домам, а погромщики разбежалась по городу, благо адреса и фамилии были уже известны.

Размышляя об «армянском погроме в Баку», я вновь и вновь не нахожу ответа на простой вопрос. Как могло случиться, что я, рядовой научный сотрудник Академии, активный фронтист Зардушт Ализаде, знал, говорил и предупреждал о готовящемся погроме, но огромный госаппарат и спецслужбы СССР, отвечающие за безопасность граждан, не знали, не готовились и не предприняли ничего для предупреждения погрома? В день погрома Арзу Абдуллаева, завидев толпу, преследующую бегущего мужчину, подошла к солдату в каске, с автоматом в одной руке и тортом «Сказка» в другой, спросила: «Чего же вы не вмешиваетесь, почему не защищаете людей?» На что солдат ответил просто: «У нас нет приказа».

Да, власть знала о том, что готовится погром. Знала, умышленно не вмешивалась и готовилась использовать погром как предлог для широкой и кровавой акции против целого народа. Знало о погроме и руководство республики и ничего не предпринимало для действенного отпора погромщикам и их организаторам из НФА и спецслужб. Знали и лидеры НФА, но часть из них была заинтересована, чтобы погром произошел, а другая часть уже запугана Председателем и его «ребятами», деморализована и дезориентирована.

Как повели себя во время погрома структуры НФА? Как повели себя «ребята» Абульфаза Алиева, спрашивать не приходится. Рядовой фронтист, уже спустя месяц, рассказывал с горечью вперемешку со страхом, что один из активных «ребят» Председателя участвовал в групповых изнасилованиях. (Конец второй республики)

И разрушение границ, и Бакинские погромы и ультиматум НФА о том, что 20 января ЦК КП Азербайджанской ССР будет взят штурмом, дали повод Москве нанести удар по Народному фронту Азербайджана, в результате чего мы получили преступление против народа названное “Кровавым январем”. Гейдар Алиев добился своего, постоянно провоцируя Москву на жесткие действия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий