12.02.2012

ТАК ВОТ ТЫ КАКОЙ, СЕВЕРНЫЙ ОЛЕНЬ?!


1.


Недавно не далеко от Томска поселились три северных оленя.

2. Две девочки: Катя и Маша, и мальчик Алексей с середины декабря поселились недолко от села  Губино.



3. В Томскую область их привезли с Ямала. Олени уже обучены ездить запряженными в сани и ведут себя очень спокойно. Можно прокатиться в санях.



4. По словам владельца везли их долго и сложно, но зато без происшествий. Рога оленям правда пришлось подпилить, что бы они не поранились во время поездки. Хозяин оленей говорит, что рога скоро снова отрастут.



5.Оленей можно покормить с  рук, они очень любят хлеб и мороженую рыбу. Мужчина скромно отказался от лакомства, а вот девчонки с радостью съели все, что им предложили.  Свой хлеб мы правда отдали хозяевам оленей, но в обмен они нам выдали сухарей и рыбу.



6.Летом конечно оленям будет не просто, владельцы хотят установить кондиционер в стойло.



7. Дети просто в восторге от оленей.



8.На Ямале олени питаются ягелем, поэтому здесь им пришлось привыкать к новому рациону, но олени уже освоились и вполне довольны. К следующей зиме, когда они окончательно привыкнут к климату и рациону – будут выглядеть, со слов хозяев, отлично.



9.Доехать до северных оленей просто: из Томска надо ехать в сторону Моряковки и не доезжая села Губино надо повернуть направо, поворот обозначен указателем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий