04.02.2012

Об иллюзиях и целостной натуре


Об иллюзорности нашей жизни уже так много написано и сказано, что станосится понятно, что мало кто из нас живёт «здесь и сейчас». Даже если мы и считаем, что обладаем индивидуальностью и целостностью это не меняет нашего бытия. Недавно вычитала (вот уж, пожалуй, горе от ума), что каждый из нас, человеков, состоит из четырех «Я», которые с периодичностью в три секунды заменяют друг друга. Но нам кажется, что это одна целостная натура.

Мы вроде и не меняемся. Находимся в том же теле, с теми же привычками. Конечно, настроение и потребности у нас ( у четырех моих «Я») могут быть разные. Но мы объединяем все эти я. Одно «Я» отвечает за действия, другое за чувственность, третье – за эмоции, а четвертое – за интеллект. Его мы называем разумом.

Согласно учению Г.И. Гурджиева – в обычном состоянии человек не более, чем автомат, реагирующий на происходящее вокруг него, но не обладающий контролем над этими реакциями. Так что целостность мы только воображаем. Та идея, что мы можем что-то «делать», что мы можем принимать решения, составлять планы, ставить цели и достигать их — это одна из самых любимых наших иллюзий. Согласно Гурджиеву, мы только замысловато устроенные и запрограммированные роботы с определенными функциями.

Еще один воображаемый атрибут, который мы себе приписываем, — это сознание. Если только мы не лежим на кровати, полностью отключившись от всего вокруг, то мы считаем, что мы бодрствуем и знаем, что происходит. По сути дела, однако, люди очень редко замечают, что происходит вокруг. Они или полностью поглощены одной небольшой частью их окружения, если читают газету или беседуют с кем-то, или точно так же погружены в свой внутренний мир, думая о чем-то, что они прочитали в газете утром, или вспоминая вчерашнюю беседу с приятелем. Вовне ли или вовнутрь направлено осознание, оно неполное и затуманенное.

Поэтому и остаемся мы, в своём большинстве, на двух низших состояних сознания. Третье состояние, как я поняла, кратковременная вспышка прояснения. Бывает у многих и много раз, но мы не можем удерживаться в этом состоянии. Высшее же, четвертое, состояние достигают только просветлённые. Нам (простым смертным) туда и не попасть.

Учение Г.И. Гурджиева ничем не хуже и не лучше других. У него (этого учения) также масса последователей и своих проповедников. И сутью всего является убрать «шум в голове», т.е. в головке должно быть тихо, а ты полностью сконцентрирован только на одном действии. Как говорится, моешь чашку – мой чашку. Добиться этого, вероятно, настолько трудно, что почти невозможно. В миру, по крайней мере.

Я тоже пробовала избавиться от шума. Но больше 60 секунд, при всех моих усилиях, не получается. И смотреть на себя со стороны во время всех действий и занятий. – забываю. Уплываю куда-то в воспоминания. Тем не менее читать книгу мне было интересно. Даже смеялась, узнавая себя и свои ошибки. О сакральных танцах Гурджиева я не упомянула, но картинка к этой теме.

Больше - здесь.

Обои, картинки Времена года Зима - Природа  183642

Комментариев нет:

Отправить комментарий