19.03.2019

Мерген Баиров спас жертву ДТП из горящей машины

В ночь с 27 на 28 ноября Мерген, подвергая свою жизнь реальному риску и опасности, спас из горящего автомобиля молодую женщину, находившуюся в бессознательном состоянии. Как оказалось, на месте ДТП молодой человек оказался случайно; он проезжал мимо в компании своих друзей. На повороте к селу Вознесеновка на Южной улице столицы парни заметили задымление. «Сначала нам показалось, что горит какой-то дом, - вспоминает тот роковой вечер Мерген Баиров, - но когда стали подъезжать ближе, то увидели, что горит автомобиль, передняя часть машины была уже охвачена пламенем».
Когда молодые люди остановились и вышли из своей машины, они увидели, что на трассе возле горящего авто собралось около полусотни человек, которые просто наблюдали за происходящим. Затем Мерген услышал, что в машине горит девушка. Недолго думая, парень кинулся на помощь. «Тогда единственная мысль в голове была, - лишь бы была жива», - говорит герой. Девушка находилась на заднем сидении машины. Первые попытки вытащить ее из горящей легковушки не увенчались успехом; в результате аварии ногу девушки зажало передним сидением. Но Мерген Баиров не оставлял попытки и продолжал буквально выдергивать девушку из железного плена. «Самое страшное, - говорит он, - было слышать людей, которые стояли недалеко и кричали, чтобы я бросил девушку, так как скоро должен произойти взрыв». Даже сегодня Мерген Баиров не понимает, до какой степени нужно быть бездушным, чтобы, видя трагедию, просто оставаться в стороне, да еще и давать глупые советы.
С каждой безуспешной попыткой спасти девушку Мерген чувствовал, что температура в автомобиле становится все выше. Прикрыв себя и жертву ДТП капюшоном своей куртки, он в очередной раз потянул незнакомку на себя, при этом упираясь ногой в злосчастное кресло, которое буквально вцепилось в ногу молодой женщины. Эта попытка увенчалась успехом, - парню удалось вытащить девушку из горящего авто. Как затем оказалось, у Мергена было лишь несколько секунд, чтобы самому не сгореть: машина взорвалась в тот момент, когда парень оттащил пострадавшую всего на пять метров. Передав девушку родственникам, Мерген сразу же поспешил на помощь к водителю второго автомобиля, пострадавшему в ДТП. Осмотрев его повреждения, а затем, оценив угрозу возгорания, он принял решение не извлекать мужчину из машины, поскольку у него мог быть поврежден позвоночник. Со своими друзьями парень передвинул автомобиль подальше от очагов возгорания, и только после этого молодые люди покинули место происшествия.
О своем геройском поступке молодой человек никому не рассказывал. Его имя стало известно только спустя некоторое время от вторых и третьих лиц. Как оказалось, помимо мужества, отваги и решительности Мергену Баирову присущи скромность, сдержанность и немногословие. Во многом из-за этого о его подвиге до сих пор еще практически никто не знает, о нем не трубит пресса. Отметим, что и официальные органы власти республики тоже никак не отреагировали на геройский поступок парня. Возможно, они еще просто не знают о том, что сделал простой калмыцкий парень Мерген Баиров в одну из ноябрьских ночей. /elista.org/

Комментариев нет:

Отправить комментарий