06.05.2019

Москва отказалась от дальнейшего признания постсоветских границ

Россия вышла из т.н. «консенсуса 1991 года», почти на три десятилетия закрепившего результаты распада Советского Союза.
По мнению близкого к Кремлю политолога Семена Уралова, подписание президентом РФ Владимиром Путиным указа об упрощении процедуры выдачи российских паспортов жителям неподконтрольных Киеву территорий Донбасса (а равно и как обещание рассмотреть предоставление такой возможности всем жителям Украины) означает выход Российской Федерации из сделки, заключенной бывшими республиками СССР в 1991 году.
Напомним, тогда эти территориальные образования превратились в независимые государства, договорившись взаимно соблюдать те географические и политические границы, которые были зафиксированы на момент распада Союза.
В 2014 году, с присоединением Крыма, Россия впервые обозначила свое несогласие с результатами того «консенсуса». Что немедленно вызвало напряжение в отношениях даже с самыми близкими союзниками вроде Белоруссии и Казахстана.
Теперь же Москва ставит окончательную точку, предоставляя людям, проживающим на территориях других постсоветских государств, возможность признать себя гражданами РФ. 
Уралов не исключает, что протяжение последующих лет Россия будет и дальше повышать ставки в вопросе восстановления прежнего регионального влияния, не ограничиваясь одной лишь раздачей паспортов. /news-day.info/

Комментариев нет:

Отправить комментарий