09.05.2014

Россия поможет Ирану построить спутники и обучить космонавтов

Федеральное космическое агентство (Роскосмос) договорилось о расширении сотрудничества с Иранским космическим агентством, сообщает газета "Известия" в среду.
"Протокол о сотрудничестве был подписан 10 апреля в Тегеране по итогам пятого заседания совместной российско-иранской рабочей группы по сотрудничеству в области космоса. С российской стороны он подписан заместителем руководителя Федерального космического агентства Анатолием Шиловым, со стороны Ирана - исполняющим обязанности главы Иранского космического агентства Хамидом Фазели", - сообщил изданию высокопоставленный источник в Роскосмосе.

Как пишут "Известия", из текста подписанного протокола следует, что иранских партнеров, главным образом, интересуют системы дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ): они хотят покупать снимки Земли с российских спутников, а также заинтересованы в создании с помощью российских компаний собственной системы ДЗЗ.
"Российская сторона заверила иранскую сторону об отсутствии непреодолимых препятствий для поставки станций приема спутниковой информации непосредственно с российских спутников ДЗЗ на приемные пункты, расположенные на территории иностранных государств", - говорится в протоколе, копия которого есть у издания.
Также в документе говорится о возможности создания для Ирана телекоммуникационного геостационарного спутника - российская сторона обязалась подготовить предложение на этот счет в течение одного месяца. Россия также выразила готовность выводить на орбиту иранские спутники своими ракетами.
Кроме того, иранская сторона намерена готовить своих космонавтов в России - в прошлом году Иран объявил о завершении разработки проекта первого в истории страны пилотируемого космического корабля.
"Иранская сторона готовит запрос о проведении учебных курсов по подготовке космонавтов. Российская сторона готовит предложения в течение месяца", - цитирует газета текст соглашения между Роскосмосом и иранской стороной.
В то же время, издание отмечает, что обучение в Центре подготовки космонавтов проходят и американские астронавты NASA - им это необходимо, так как на МКС их доставляют российские корабли "Союз". Нельзя исключать, что космонавты Ирана и астронавты США будут работать в одном помещении.
Однако в посольстве Ирана в Москве на запрос "Известий" не ответили. В Объединенной ракетно-космической корпорации изданию заявили, что у них нет информации о международных соглашениях, заключенных за последний месяц.
"Переговоры ведутся со многими", - прокомментировал газете взаимоотношения с Ираном руководитель Роскосмоса Олег Остапенко.
"Известия" также обращают внимание, что подписание протокола с Иранским космическим агентством по времени практически точно совпадает с наложением санкций со стороны Госдепартамента США, по которым российским компаниям космической сферы закрывается доступ к американским технологиям, в частности, к американским комплектующим для систем двойного назначения. /www.swissinfo.ch/

Комментариев нет:

Отправить комментарий