10.05.2014

Два мира - две судьбы!

1983 год. 
Как сейчас принято говорить: «Литва находилась под советской оккупацией». 
В это время случилось несчастье. Трёхлетней девочке, дочке колхозника, Расе Прасцевичуте сенокосилкой отрезало две ступни. 
Через несколько часов, из Литвы пустой военный самолёт Ту-134, всего лишь с несколькими людьми, летел в Москву. Диспетчеры знали – на борту маленький пассажир и любая задержка может обернуться большой бедой в начале новой человеческой жизни – воздушный коридор на всём протяжении был свободен ..
Прошло 12 часов после трагедии и маленькая девочка уже лежала на операционном столе в столице СССР. Вызванный из дома, прямо с постели в пятничную ночь, молодой хирург Рамази Датиашвили уже держит хирургические инструменты. 

В то время как-то не задумывались над национальностями врачей и пациентов, потому что люди всех национальностей СССР образовывали Советский народ.
Рамази Датиашвили вспоминал, что операцию делал на одном дыхании. Через четыре часа, вызванные в пятницу ночью его помощники уже валились с ног. Рамази сшивал уже один, по одному сухожилию, по одному нерву: «Я как по натянутой проволоке шёл: стоит оглянуться — и упадёшь…» 
Через девять часов операция была завершена, в руках хирурга ноги маленькой девочки потеплели. 
В СССР впервые в мире человеку пришили обе ноги.

2013 год. 
Свободная страна Голландия. В городе Амстердамезаболела маленькая девочка Лиза. Пока она находилась в предсмертных конвульсиях, пришедший доктор выяснял: есть ли у родителей медицинская страховка и каков её размер. Маленькой девочки Лизы сейчас нет.

А уже взрослая девушка Раса жива. Её доктор, Рамази Датиашвили стал очень знаменитым хирургом.

Vazha Tushishvili

Комментариев нет:

Отправить комментарий