29.06.2011

Проводится международный конкурс литературных произведений о войне в Чечне

Ряд общественных деятелей разных стран мира объединились для проведения литературного конкурса на тему чеченской войны, в конкурсе принимают участие жители не только Чечни и других регионов России, но и представители иных стран. Из присланных работ для участия в финале уже отобрано 4 кандидатуры, сообщает "Кавказский узел".

По словам организаторов, первоначально проведение конкурса на лучшее литературное произведение на тему российско-чеченской войны планировалось приурочить к дате смерти последнего избранного президента Чеченской республики Ичкерия Аслана Масхадова, погибшего 8 марта 2005 года. Однако, учитывая ограниченные сроки подготовки к конкурсу, было решено перенести мероприятие на сентябрь - к 20-летию объявления независимости Чеченской Республики Ичкерия (6 сентября 2011 года), положившей начало подготовки к первой чеченской войне.

На конкурс принимаются ранее не публиковавшиеся литературные произведения разных жанров (статьи, эссе, рассказы), отражающие тематику российско-чеченской войны. Согласно положению о конкурсе, в нем могут принимать участие авторы разных стран и народов. Произведения должны быть изложены на русском языке, однако, возможны переводы с иностранных языков. По итогам конкурса планируется издание сборника лучших произведений. Победителям конкурса будут присуждены денежные призы: 500 евро за первое место, 300 евро – за второе, 200 евро – за третье.

В состав международно жюри конкурса вошли Надежда Банчик (США); Джамбулат Болатойха (Франция), Адам Висханов (Бельгия), Давид Кудыков (Великобритания), Олег Панфилов (Грузия), Виктория Пупко (США). Председатель жюри - Майрбек Тарамов из Швеции.
Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла" принять участие в конкурсе также изъявили желание двое бывших участников боевых действий в Чечне со стороны Федеральных сил. Кроме того, поучаствовать в литературном конкурсе намерены и те, кто во время чеченской войны воевал на стороне Чеченской Республики.

Последний срок подачи произведений 6 сентября 2011 года - в 20-летнюю годовщину объявления независимости Чеченской республики Ичкерия, положившей начало войне. В настоящий момент к участию в финале конкурса отобраны работы «РФ - Россия – россиянин» Махмуда Багалова (США-Чечня), «Исповедь несостоявшейся шахидки» Джабраила Асланова (Чечня), «Моя месть за убийство моего Президента» Казбича Чеченского (Чечня) и «Сказка от Ходжи Насретдина» Мохаммята Миначева (Татарстан, Россия).
kavkasia.net/World/2011/1307387248.php

Комментариев нет:

Отправить комментарий