28.12.2019

…Прибегают буржуазные фальсификаторы и к ложному обобщению, раздувая до невероятных размеров единичные факты или частные процессы. Например, называют отдельные выступления в той или иной стране и, не смущаясь, заявляют: «Вот, смотрите, движение протеста охватило всю страну». Стремясь к дестабилизации положения в Индии, английская печать и британская радиовещательная корпорация Би-би-си раздувают выступления экстремистов в Пенджабе и в ежедневных передачах стремятся создать у общественности впечатление якобы о «плачевном положении сикхов в Индии».
Грубейшим образом апологеты капитализма фальсифицируют причинно-следственные связи. Так, бессовестно искажая историю, толкуют о вооружениях Советского Союза, но намеренно игнорируют тот очевидный факт, что каждый виток гонки вооружений начинал Запад, а СССР лишь принимал необходимые ответные меры.
Средний американец в лучшем случае сможет назвать двух-трех советских политических и государственных деятелей, зато он хорошо знает не менее 10-15 имен «диссидентов». Верно заметил в свое время известный американский писатель Р. Стивенсон: «Самая грубая ложь выражается часто умолчанием».

Н.М. Кейзеров, Е.А. Ножин: «Идеологическая борьба». 1987 год.

Комментариев нет:

Отправить комментарий