19.12.2019

Россия начала переброску войск в Венесуэлу

Американцы не выдавили русских из Сирии. Получится ли выдавить их из Венесуэлы?

Недавно жители Венесуэлы сообщили в СМИ, что Россия перебросила ещё 40 «военных специалистов». С учётом прибывших туда ранее военнослужащих РФ и бойцов частных военных компаний, Россия скопила в Венесуэле значимую силу.
По сообщениям местных, вновь прибывшие военные были доставлены на авиабазу Канамийя из Каракаса спецбортом ВВС Венесуэлы Y-8.
После неудачной попытки смены власти в Венесуэле, Трамп заморозил все активы этой страны, находящиеся на территории США. Таким образом было введено полное экономическое эмбарго против Венесуэлы. Так называемый временный президент Венесуэлы Хуан Гуайдо, поддерживаемый «мирной оппозицией», приветствовал санкции со стороны США.
Ввиду того, что львиную долю бюджета страны составляет выручка от экспорта нефти, а основным её покупателем были Штаты, Венесуэла оказалась в тяжёлом экономическом положении, чем воспользовались проамериканские силы.
Законный глава Венесуэлы Николас Мадуро обратился за помощью к России. Поскольку, правление Мадуро экономически выгодно для РФ, помощь была получена ­– Россия начала плавную переброску войск в Венесуэлу. В основном, это военные специалисты и боевые группы частных компаний для охраны важных объектов.
России уже удалось помочь законному правительству Сирии в борьбе с исламскими радикалами и так называемой «мирной оппозицией», которую поддерживали США. Штатам так и не удалось вытеснить русских с Сирии.
Однако, к Венесуэле США значительно ближе, чем к Сирии. С этой страной у Штатов есть сухопутная связь, да и по океану в Венесуэлу переброски им осуществлять куда проще.
В случае подвода военных сил США к Венесуэле, Россия готова отправить к побережью латиноамериканской страны корабли с ракетами и тогда Карибский кризис может повториться.

Иван Спиридонов                versiya.info

Комментариев нет:

Отправить комментарий