19.12.2019

Еще один заговор гюленистов: идут массовые аресты

17 декабря в Турции прошли массовые аресты. В общей сложности, 171 человек были задержаны в Анкаре, а еще 10 – в других провинциях страны.
Как сообщают официальные источники, в общей сложности выданы 260 ордеров на арест по подозрению в использовании мессенджера Bylock и связях с движением исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, в том числе – 18-ти сотрудников Министерства здравоохранения.
Главу муниципалитета Урла (провинция Измир) Ибрагима Бурака Огуза взяли по подозрению в в связях с сетью Гюлена сразу после допроса в прокуратуре.
Среди задержанных – Ибрагим Бурак Огуз, глава муниципалитета Урла (провинция Измир), избранный от «Республиканской народной партии». Его арест произошел сразу после окончания допроса в прокуратуре. Стоит заметить, что ранее 14 мэров, представляющих эту прокурдскую партию, были задержаны по обвинениям в связях с курдскими повстанцами.
И еще несколько цифр для общего понимания происходящего в Турции – во время попытки государственного переворота, «события 15 июля 2016 года», погиб 251 человек, более 2 200 – были ранены. За прошедшее с тех дней время было арестовано 77 тысяч человек, а еще около 130 000 государственных служащих, от преподавателей, чиновников до военнослужащих прошли процедуру «проверки на причастность», по итогам которой либо были оправданы, либо – отстранены от занимаемых должностей.
Мессенджер Bylock, пользование которым служит дополнительным доказательством причастности к подполью FETÖ, был создан группой заговорщиков, работавших не где-нибудь, а в разведывательном отделе Национальной полиции Турции, ими же и курировался. Использовали его не только для связи между отдельными членами, но и для рассылки массовых инструкций, в том числе – как вести себя на допросах, какие показания давать, какие фамилии называть.
Прошедшие в понедельник и вторник аресты в Турции, судя по всему, не последние. Попытка государственного переворота и участие в антитурецком подполье не имеют срока давности. А с учетом размаха и разветвленности – корчевать эти корни предстоит еще не один год.
Кстати, наряду с этими задержаниями, в десяти провинциях страны были осуществлены аресты 13 из 17 человек, подозреваемых в финансировании ИГИЛ. Так что не только проблемами FETÖ озабочены турецкие спецслужбы. Работы у них хватает.

Икрам Нур             haqqin.az

Комментариев нет:

Отправить комментарий