10.01.2020

«Рэкет-баши» снова на тропе шантажа

Уволенный бывший президентский помощник Али Гасанов продолжает будоражить оставленное им медиа-поле из недр полу-забытия. То «придумывает» сам себе причину увольнения «по состоянию здоровья», то распространяет фотографии своего нового офиса, больше напоминающего партизанский бункер, то вылетает якобы на лечение – без указания места дислокации, но с обещанием вернуться.
А на днях всех огорошил близкий к Гасанову сайт www.hurriyyet.org, опубликовав материал, где председатель Демократической партии Азербайджана Сардар Джалалоглу, фактически, признает, что он и его брат – Г.Мамедов выполняли роль троллей Али Гасанова. Хотя «признание» и было вскоре опровергнуто самим Джалалоглу и удалено с данного сайта, оно сыграло лишь роль первой части в «марлезонской многоходовке» Гасанова. Так, спустя некоторое время после размещения новости, на сайте hurriyyet.org размещается информация о том, что сайт был подвержен атакам хакеров Ровнага Абдуллаева.
Казалось бы какая связь между руководителем СОКАР и приписываемыми Джалалоглу заявлениями против А.Гасанова. Но, как говорится, нет дыма без огня. Думается, что анализ опубликованных в последние несколько лет материалов в СМИ в отношении деятельности СОКАР, в целом и ее руководителя, в частности, может пролить свет на данный вопрос. Достаточно сказать, что вплоть до конца прошлого года единственной тиражируемой СМИ новостью, дискредитирующей деятельность СОКАР, было лишь заявление самого Р.Абдуллаева о бесплатном снабжении газом армянских церквей в Грузии. В подконтрольных Гасанову (в том числе оппозиционных) СМИ, размещения какой-либо дискредитирующей СОКАР информации не наблюдалось. Наоборот, на примере телефонного звонка сотрудника А.Гасанова Джамаледдина Гулиева журналисту Бахрузу Гулиеву, можно судить о существовании некоторых неформальных договоренностей между Гасановым и Абдуллаевым. Напомним, в этом разговоре сотрудник «медийного отдела» президентской администрации требует у независимого журналиста немедленно удалить с принадлежащего последнему интернет ресурса информацию о нарушениях в деятельности СОКАР и угрожает журналисту вызовом в Генпрокуратуру. О деталях пакта «Гасанов-СОКАР» говорить сложно. Однако, строительство офиса телеканала «Хезер» на территории, принадлежавшей СОКАР является очередным веским свидетельством существования, если так можно выразиться, сделки по информационной поддержке СОКАР.
Что же произошло потом? 11 октября прошлого года ряд местных интернет ресурсов распространяют новость об увольнении президента СОКАР. А незадолго до этой новости в СМИ раздувается информация о скандале с утерянными миллионными часами сына Р.Абдуллаева на курорте Ибицы. Спустя некоторое время, оппозиционные СМИ распростаняют информацию об очередном скандале с участием детей высшего руководящего состава СОКАР в греческом курортном городе Миконос. Причем сообщается, что аналогичное событие происходит уже второй год подряд. А если это и так, то почему тема была раздута именно в этом году, а не в прошлом? К кампании подключается и тот самый, уже знакомый нам интернет ресурс hurriyyet.org, который размещает на своем сайте информацию под заголовком «Rövnəq Abdullayevin oğlu SOCAR və xalqa məxsus milyonları necə xərcləyir?» Случайно ли? Или кто-то все же направлял в аккурат перед «увольнением» Гасанова волну журналистской атаки на SOCAR?
Как говорил известный литературный герой, кирпич ни с того ни с сего никому и никогда на голову не свалится. Очевидно, что с ослаблением позиций Гасанова, «пакт о ненападении» между главным рэкетиром-медийщиком и СОКАР был расторгнут последней в одностороннем порядке. И результат - кампания против Р.Абдуллаева. Не лишним, в этой связи вспомнить слова из статьи главного редактора газеты «Республика»: Он (Али Гасанов) говорил: 1) Ищите источники, чтобы обеспечить редакцию в материальном плане 2) Берите деньги у каждого, кто публикует статьи в вашей газете.
Эта линия – банальный рэкет в стиле персонажа из «Мешеди Ибада» и была всегда сермяжной правдой политики А.Гасанова в отношении СМИ. И вот теперь, лишившись информационных поводов и финансовых рычагов отставной «рэкет-баши» взялся за испробованный метод. Мессидж, который он шлет - двойственен. Ровнагу напоминается о хранящемся на него компромате, властям – что Гасанова, как заслуженного чиновника порочат, вплоть до использования хакерских атак. Но есть у этой истории и еще один подтекст. Гасанов хорошо знает, что рано или поздно всплывет доказательная информация о его связях с троллями, которых он использовал не только для шантажа отдельных толстосумов, но и верховной власти. И сливая эту фейк-информацию, он фальц-стартом готовит себе алиби на момент Х.

https://www.facebook.com/2633786936638058/photos/a.2633848849965200/3299339303416148/?type=3&theater

Комментариев нет:

Отправить комментарий