15.01.2020

Израильский исследователь объявил цыган потерянным коленом Израиля

О своем открытии Шмуэль Абукия рассказал на первом еврейско-цыганском форуме в Иерусалиме

В Иерусалиме состоялся первый еврейско-цыганский форум. Цель организаторов - доказать, что цыгане имеют еврейское происхождение.
Доказательством "библейской связи" цыган с евреями уже много лет занимается Шмуэль Абукия из Кохав-Яакова, который выступил одним из организаторов форума. По его мнению, цыгане – потомки потерянного колена Шимона (Симеона). "При глубоком погружении в тексты Торы открывается их глубинный смысл, - поясняет Абукия. – Так совершенно неожиданно я столкнулся с темой цыган, обнаружив свидетельства их связи с еврейским народом. Я продолжал поиски, параллельно публикуя свои заметки в своем блоге. Я получал много комментариев, а со временм решил продвинуть дело дальше, создав еврейско-цыганский форум".
На форум в Иерусалим прибыли около 60 цыган, преимущественно из Франции. На встрече Абукия представил выводы своего исследования, объявив цыган потомками евреев из колена Шимона.
Символом форума, кстати, стал знак, объединяющий Звезду Давида и чакру колесо - символ цыганского сообщества.
"Цыгане знают о своем еврейском происхождении, но у них нет доказательств, - заявил Абукия в беседе с корреспондентом Ynet. – Надеюсь, что совместно нам удастся такие доказательства получить".
По словам исследователя, впервые он обнаружил намеки на цыган в Книге бытия (Берешит).
Абукия говорит, что поддерживает связь со многими цыганскими общинами, в том числе из Франции, Финляндии, Испании, России и даже США.
- Почему вы стали искать еврейскую связь цыган, которая никогда не была доказана?
- Историческая связь между народами просматривается достаточно хорошо. Если помните, нацисты стремились уничтожить только два народа - евреев и цыган, есть и другой исторический контекст. Если есть доказательство, что мы нашли потерянное колено Израиля, то нельзя его игнорировать.
- А как относятся к вашим выводам в религиозных кругах? Есть кто-то из авторитетных раввинов, которые вас поддерживает?
- В настоящее время я работаю над видео и книгой, в которой будут представлены результаты исследования и полученные в его ходе доказательства. Далее - слово за раввинами и авторитетами в области Галахи.
- Скорее всего их ответ будет отрицательным.
- Понятно, что большинство моих выводов кажутся подозрительными. Но я следую еврейской логике - только то, что кажется невозможным, в итоге и происходит. Вспомните, например, создание Государства Израиль. Это тоже казалось неосуществимой мечтой, но вот мы здесь. Очевидно, что это длительный процесс, и мы находимся только в начале пути. Если это правда, то в конце концов все сбудется.
СПРАВКА. Согласно Торе, колен Израилевых было 12 - это потомки сыновей Яакова, образовавшие народ Израиля. Десять из них (кроме колены Иегуды и Биньямина) считаются потерянными во время ассирийского плена, в который они попали после гибели Северно-Израильского царства. Исторические сведения о потерянных коленах весьма отрывочны, и на протяжении многих веков местонахождение их потомков оставалось загадкой. Множились теории, предположения и мистификации, связанные с отождествлением потомков потерянных колен среди других народов. О колене Шимона известно меньше всего, так как считается, что еще до пленения они были ассимилированы более воинственным коленом Иегуды. Вообще сам вопрос о принадлежности потомков Шимона к потерянным коленам считается спорным. В Израиле проживает община ассимилированных цыган - преимущественно в Иудее и Самарии, а также в Газе и Восточном Иерусалиме. Они исповедуют мусульманство, хотя и говорят на одном из диалектов цыганского языка (домари). Их нередко называют цыгане-ром. Есть и в Израиле цыгане-рома, прибывшие в первые годы образования государства из Западной Европы. Нередко они выдавали себя за евреев в лагерях для перемещенных лиц. К настоящему времени эти люди практически полностью ассимилировались в еврейское окружение. С началом большой алии 1990 года в Израиле оказались и представители цыганской общины. Позже была создана Roma Virtual Network (инициатор Валерий Новосельский), которая стала крупнейшим цыганским СМИ, выходящим на ряде европейских языков. /www.vesty.co.il/

Комментариев нет:

Отправить комментарий