30.12.2012

В самом Азербайджане правящая группировка состоит из курдов, нахчеванцев и «еразов»

Гейдар Джемаль: "Половина тех, кого мы там считаем турками — это курды"

Интервью с известным российским политологом Гейдаром Джемалем

— Если ИРИ получит ядерное оружие — будет ли это хорошо для них и всех мусульман?
— Было бы хорошо, появись у Ирана ядерное оружие, поскольку сегодня оно имеет останавливающий эффект. Возможно, Иран уже получил атомную бомбу из трёх возможных источников: ядерное оружие есть в Пакистане, Северной Корее и... Армении!
Армянские физики были видным подразделением советского военного атомного комплекса. Академик Амбарцумян осуществлял прямые контакты с американскими коллегами в поздний советский период. Отец H-bomb — Сахаров — был женат на армянке с мощными научно-масонскими связями. АЭС в Армении никогда не была предметом обсуждения.

Задумайтесь на тем, почему Москва (Горбачёв) без разговоров приняли сторону Еревана против Баку. Азербайджан имеет стратегическое преимущество. Он полон нефти и газа. Азербайджанцы не имели диаспоры и были лояльны. У армян есть одно преимущество, которое решало всё: они — держатели акций в советском ядерном холдинге.

— Если у ИРИ уже есть атомная бомба, то могут ли они применить её против Азербайджана?
— Иран не рассматривает Азербайджан как самостоятельную страну. Для него это отпавшие из-за колониальной политики России земли. Также как Армению: для Ирана это Эриванское ханство, равно как Карабахское, Шушинское и т. д. Поэтому Баку не понимает логики Ирана. Для Ирана это смута между отпавшими территориями, которые будут возвращены, в том числе, и благодаря этой смуте.
Забавно наблюдать как бакинские националисты грозятся оттяпать у Ирана Южный Азербайджан. Всё как раз наоборот.

— Я знаю: они думают, что мы принадлежим им, но это не так. Мы — тюрки, они — персы.
Misir Askerov— Половина правящего класса Ирана, начиная лично с рахбара — тюрки. Ахмадинежад — талыш, т. е. тоже азербайджанец! Каждый второй аятолла — тюрок. Они ушли от названия «Персия» в 1935 году. Если бы азербайджанцы в СССР занимали бы такое же положение, как сейчас в Иране...! Во всяком случае, тюрки влияют на политику Ирана больше, чем сегодня в Турции. Эрдоган публично называет себя «этническим лазом», т. е. грузином. Половина тех, кого мы там считаем турками — это курды. В самом Азербайджане правящая группировка состоит из курдов, нахчеванцев и «еразов». С такой базы шуметь против Ирана смешно.

Вопросы задавал Мисир Аскеров

Комментариев нет:

Отправить комментарий