22.04.2018

Как противостоять манипуляциям

Артур Ломейко

Современный мир пропитан манипуляциями.
Любым человеком вне зависимости от цвета кожи, национальности и вероисповедания с ранней юности вплоть до крышки гроба пытаются управлять ВСЕ и ВСЯ явно или скрыто, с разной степенью успешности. 
Манипуляции пронизывают все - начиная от внутрисемейных и межполовых отношений, оканчивая всеми социальными и государственными и меж государственными институтами. 
Возможно всего две модели взаимодействия с ближними и с окружающим миром. 
1. Взаимовыгодное сотрудничество - когда обе стороны получает справедливую, приблизительно равную выгоду от партнерства. К сожалению данный вид взаимодействия сводится на нет в современном мире, так как он требует больше усилий и труда, чем манипулирование. 
2. Манипулирование - он же способ паразитирования. Это более легкий путь. Манипулятор используя своё превосходство в понимании внешних процессов, или разбираясь в психологии и видя слабые стороны потенциального "партнера" использует их, чтобы получить максимально возможное преимущество, либо полностью получить всю выгоду для себя, переложив обязанности на другую сторону. Получается схема хозяин-раб. Это более легкий и быстрый путь, чем справедливое партнерство. Люди воспитанные в идеологии современного сатанизма - культивирования своего эго, желая собственного превосходства, доминирования и самоутверждения за счет других людей - идут по этому пути разрушения. Этому способствует СМИ культивируя эго, себялюбие, безжалостность и безразличие. 
Как противостоять манипулированию?
Это на самом деле огромная и необъятная тема о которой можно рассуждать часами. Но я кратко выделю основные принципы которые помогут избежать манипуляций по отношению к себе.
1. Самое главное что нужно понимать - что манипулятор всегда умнее и опытнее жертвы, поэтому чтобы не стать жертвой вам нужно развиваться. Это не означает, что для этого вам нужно прочитать тысячи и тысячи книг. Вполне достаточно понимания общих принципов и методов.
Для того чтобы в общем понять какую-либо отдельную сферу человеческой жизни и избежать большинства самых распространенных и фатальных ошибок в ней (например, тема межполосных отношений) достаточно нескольких, хороших и качественных книг, написанных опытными и знающими людьми.
Это скорей всего не будут какие-либо распиаренные и широко известные книги. Скорее наоборот осуждаемые и непопулярные. Так как в царстве лжи правда осуждается.
Просто найдите человека который хорошо разбирается в интересующей вас теме и попросите у него совет. Большинство людей если их вежливо попросить, готовы поделится опытом и знаниями практически безвозмездно, или по меньшей мере указать верное направление или книгу которые кардинально вам может помочь.
Но большинство людей к сожалению не любят читать и считаю себя очень знающими и образованными (количество дипломов - не показать интеллекта и квалификации, за очень редким исключением).
Тем более совремнные люди считают ниже своего достоинства попросить совета у более успешного человека. Людям лень потратить несколько недель на изучение достойных книг, зато не жаль десятилетий потраченных зря на бессмысленные и пустые отношения, которые неизбежно в подавляющем большинстве случаев приводят к краху.
Как избежать этого? – Развиватся. Искать учителей (превосходным учителем может быть книга, не только живой человек). Задавать себе правильные вопросы и искать на них ответы.
2. Даже самые лучшие знания не помогут вам, если вы не умеете говорить НЕТ и не применяете полученные знания на практике. Вы можете видеть и понимать все манипуляции со стороны государства, социальных институтов, половых партнёров, но если вы не развиваете правленые качества своего характера – то знания вам мало в чем вам помогут (Это не должно быть оправданием вашей лени к познанию).
Научитесь говорит НЕТ. Это самое важно слово во вселенной.
Научитесь говорит НЕТ другим, и ДА себе.
Не бойтесь показаться не вежливым, грубым, бестактным – если вы видите что от вас требует того что вам не хочется делать.
Большинство людей думают, что если они будут говорит НЕТ, их перестанут уважать. 
Все с точностью наоборот. Вас будут уважать за твердую позицию достойные люди.
А манипуляторы отпадут сами собой.
Лучше быть "эгоистичным" и "неблагодарным" человеком в глазах манипуляторов и любителей халявы и даже обманутых ими людей которые оклеветали вас, чем быть безотказным и нравственным человеком которого имеют все в хвост и в гриву.
Я не призываю быть бездушным эгоистом. 
Я призываю к трезвой оценке своих и чужих интересов.
Если вы видите что то, что вам предлагают вам не выгодно, или выгоду получит только другая сторона, или человек который навязывается к вам с какими либо целями вам не приятен - смело говорите НЕТ! 
НЕТ тем, с кем вам неприятно общатся (или если невозможно их исключить – максимально удалите их от себя).
НЕТ унизительной работе.
НЕТ, когда на вас пытаются переложить чужие обязанности.
НЕТ когда вас пытаются использовать какие то организации (зачастую можно найти выход даже из очень сложных и невероятно запутанных ситуаций).
И всегда говорите НЕТ! СРАЗУ! Если вы позволили себя использовать, то сказать НЕТ на второй или третий раз будет морально очень сложно 
и за вами закрепится соответствующая репутация.
А разбить уже сформированное о вас мнение будет ОЧЕНЬ непросто.
И все же это лучше сделать...
Если вы по "доброте душевной" не можете напрямую противостоять манипулятору, или ваш оппонент более умен, риторически подкован и сильнее морально - просто максимально избегайте общения с этим человеком, удаляя себя от него, под любыми предлогами... Без обьяснений. Просто прямое игнорирование. Человеку рано или поздно это надоест и отправится искать другую "жертву".
3. Понмните о своих целях и задачах и отсекайте все, что мешает вам их достичь.
Начните видеть зону интересов и выгоду других людей. Что они КОНКРЕТНО хотят от вас получить? Ваши деньги, вашу подпись, право наследства, желают морального или интеллектуального превосходства над вами, они хотят ваш труд, ваши таланты и способности... Ваши знания и ваш опыт...
Приятное общение… Ваша внешность?
Всегда есть то что другому человеку нужно от вас. Иначе бы он не обратился к вам. 
Умение видеть явную и скрытую выгоду – ключ к пониманию любой манипуляций.
4. Прямота и честность. Как бы это парадоксально не звучало. Для манипуляций используется ложь, искажение правды или умалчивание. Если вы научитесь правильно применять правду, не вестись на эмоции и первое впечатление, а спокойно и рассудительно обсуждать темные вопросы, освящая их светом правды и ФАКТАМИ подкрепляя их СВИДЕТЕЛЬСТВАМИ других людей - то большинство манипуляторов даже не будут приближается к вам.
5. Если вам обещают быстрый результат БЕЗ ВЛОЖЕНИЙ И УСИЛИЙ, ИЛИ АНОМАЛЬНО ВЫСОКИЕ ДОХОДЫ И ВЫГОДЫ, ИЛИ ЛЕГКИЕ УСЛОВИЯ то скорее всего это обман.
Если вас приводят в эмоциональное возбуждение, давят на эмоции, вам не комфортно, пытаются заставить принять решение БЫСТРО. То с высокой степенью вероятности вами манипулируют.
Правильные решение не должны принимается быстро.
Они должны принимается РАССУДИТЕЛЬНО и НА ТРЕЗВУЮ ГОЛОВУ, САМОСТОЯТЕЛЬНО, желательно после советов с более опытными лицами, которые не имеют личной выгоды в данной ситуации и вопросе! ...А не под давлением или эмоциональным угаром.
6. Если вы хотите прожить жизнь не как раб, а как личность – возьмите ответственность за свои ошибки и промахи на себя. Признайте их. Сделайте выводы. И двигайтесь дальше. Все люди подвержены обману. Но когда вы совершаете одну и ту же ошибку много раз подряд – это не ошибка – это ВЫБОР. 
Выбор невежества.

Комментариев нет:

Отправить комментарий