08.09.2020

Крен, который происходит в мозгах многих наших людей сейчас, очень губителен с точки зрения будущего этой нации.

Гамид Гамидов

Наличие военной базы иностранного государства, пусть даже дружеского и братского, на территории своей родины, считаю, зло. Это первое.  
Слоган "Bir millət, iki dövlət" был придуман Гейдаром Алиевым и полностью соответствовал духу того времени и внешнеполитическим задачам нашей страны. Было тяжелое время, нам нужно было привязать Турцию к себе. Мы это сделали. Гейдар Алиев поступил мудро и правильно...  
Но. 
Всего 10 лет... еще большее количество турецких сериалов... турецкой музыки... идеализирование турецкой армии... постоянное педалирование вышеотмеченного слогана... рост количества правоверных мусульман суннитского толка... и в результате, примерно 80% населения нашей страны будет гордо именовать себя турками. 
Я с таким будущем не согласен категорически. Этнос для меня вторичен. 
Мы все потомки тех аборигенов, древнейших народов, которые населели эти земли со времени появления человека на планете. Нация первична. Я родился азербайджанцем и умру им. 
Так что все эти телодвижения в сторону Турции может и имеют временный дипломатико-политических характер, но крен, который происходит в мозгах многих наших людей сейчас, очень губителен с точки зрения будущего этой нации. 
P.S. Я уже не говорю, что в этой стране есть немалое количество аборигенов не тюркских кровей. И черт его знает, что тут может начаться, если на горизонте нарисуется перспектива создания некоего союзного единого государства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий