04.01.2014

США: солдат, ставший жертвой сексуального насилия признан невменяемым

Солдат американской армии, 20-летний Трент Смит имел неосторожность пожаловаться руководству на сексуальное насилие. В результате его признали невменяемым и уволили со службы, а его насильник получил лишь выговор за «непрофессиональное поведение».
Трент Смит служил в охране американской базы ВВС Раммштайн в Германии, пишет газета Los Angeles Times. Смит доложил начальству, что вскоре после прибытия на место службы, сержант мужского пола принудил его к занятию сексом. После того как Смит сообщил о происшествии, его жизнь превратилась в полный кошмар.

Военное начальство, проведя длительное расследование, пришло к выводу, что никакого изнасилования не было. Бригадный генерал Чарльз Хайд, который вёл дело, заключил, что в данном случае имел место секс по обоюдному согласию, а сержанту был сделан выговор за «непрофессиональное поведение» в отношении младшего по званию.
Что касается Трента Смита, то военный психиатр Андреа Грейвс записала в его медицинской карте: «Состояние Смита настолько тяжёлое, что продолжение им военной службы является невозможным». По мнению доктора, Смит- человек «депрессивный», «пассивно-агрессивный» и страдает паранойей.
Трент Смит пытается оспорить поставленный диагноз: для этого его адвокаты наняли двух психиатров. Сам он заявляет, что не страдает расстройством личности, а является жертвой системы.
По словам Смита, в 12-летнем возрасте он уже становился жертвой сексуального насилия, но это не помешало ему хорошо окончить школу, стать джазовым музыкантом и баскетболистом.
«Я готов пойти на всё, чтобы остаться в ВВС, но их это не волнует, - заявил Смит в интервью Los Angeles Times. – Когда начинаются проблемы, система работает против вас».
Отметим, что в течение 2013 года американские военнослужащие подали в правоохранительные органы более 5 тысяч заявлений о сексуальном насилии. В 2012 году было зафиксировано чуть более 3 тысяч подобных заявлений, отмечает The Huffington Post.
В недавнем официальном отчёте Пентагона говорится, что количество сообщений о случаях сексуального насилия в вооружённых силах США за последний год выросло на 46 процентов. «В связи с проводимыми в настоящее время реформами в системе вооружённых сил США у людей появилась возможность сообщать об этом, не боясь никаких последствий, что, скорее всего, и привело к такому росту статистики», - говорится в докладе, выдержки из которого приводит Associated Press.
Ранее президент США Барак Обама не раз заявлял, что преступления сексуального характера ставят под угрозу дисциплину в армии. Пентагон также обещал предельно ужесточить ответственность и укрепить механизм выявления нарушений. 20 декабря 2013 года президент потребовал от военного ведомства решить проблему изнасилований в течение ближайшего года.
В 2003 году американское министерство по делам военнослужащих-ветеранов провело анкетирование и выяснило, что свыше 30 тысяч отставников получили в армии психологическую травму из-за сексуальных домогательств. К 2009 году их число увеличилось до 50 тысяч.

russian.rt.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий