13.10.2014

Азербайджан вступает в Евразийский союз

Первый зампред комитета Совета Федерации РФ по международным делам Владимир Джабаров выразил надежду на расширение ЕАЭС, в том числе присоединение к союзу новых стран. «У нас очень неплохо развиваются отношения с Азербайджаном, и мы рассчитываем на конструктивное сотрудничество с ним в этом направлении», - отметил Джабаров. Он напомнил, что Баку приостановил свою деятельность в «Восточном партнерстве» и не подписал соглашение об ассоциации с ЕС.
«Если со временем Азербайджан примет такое же решение (войдет в ЕАЭС), несмотря на давний конфликт в Нагорном Карабахе, то это как раз тот путь для разрешения этого конфликта, когда две страны будут вместе в одном экономическом союзе», - предположил сенатор.
13 октября министр обороны России, генерал армии Сергей Шойгу посетит Азербайджан с официальным визитом. В ходе визита запланировано подписание плана двустороннего сотрудничества оборонных ведомств АР и РФ в 2015 году.

Между тем, 10 октября в Москве состоялась конференция в Государственной думе России. Российские депутаты вместе с азербайджанскими учеными встретились, чтобы обменяться мнениями по вопросам «Истории российско-азербайджанских отношений в процессе общественного эволюционизма». Азербайджанские газеты тут же написали, что Владимир Жириновский, один из организаторов конференции, после недавнего визита в Баку приступил к пропаганде Азербайджана в России.
В прессе появилась информация о том, что план Евразийского союза еще до его объявления охватывал совсем другие страны, прежде всего, Монголию и Азербайджан. Армения в этот список не входила. Состав Евразийского союза по ходу корректировали, но это не значит, что о начальном «списке» забыли. И, видимо, пришло время Азербайджана.
Баку сейчас может спокойно вступать в Евразийский союз, с которым у него нет проблем. Армения согласилась вступить в ЕАЭС «в  признанных ООН границах», иначе говоря, без Карабаха. Так что, Алиеву не на что жаловаться. И можно приступать к давнему русско-азербайджанскому плану «деблокады» региона. Вступив в Евразийский союз, Азербайджан может открыть границы с Арменией, но Карабаха в новом «открытом регионе» не будет, потому что он не входит в ЕАЭС. Петля на шее Карабаха затянется.
Вступление Азербайджана не заставит себя ждать – и это случится, как только Ереван ратифицирует соглашение о присоединении к ЕАЭС. Возможно, Баку вступит одновременно и в ЕАЭС, и в ОДКБ, тем самым можно будет решить все вопросы сразу – и коммуникационные, и военные.
Армения – уже пространство евразийской ответственности, и все вопросы тут будут решать Москва, Астана и Минск. В соглашении о вступлении Армении есть даже пункт, согласно которому порядок выхода из ЕАЭС определяется как «консенсус минус страна, подавшая заявку о выходе». То есть, Армения даже не сможет выйти из этого Союза, если почувствует опасность.
Радость, царящая в Баку по поводу вступления Армении, говорит о том, что русско-азербайджанский план работает, и до «победы» осталось недолго. Один из российских экспертов, отвечая на вопрос, зачем России вступление в ЕАЭС, сказал, что Армения нужна для того, чтобы у России были «в тылу Грузии и Ирана» свои силы. Вот и все. Если Россия введет войска ОДКБ в Армению, то сама страна полностью утеряет для нее смысл. 

Наира АЙРУМЯН              iragir.am

Комментариев нет:

Отправить комментарий