14.10.2014

Израиль готовил вторжение в Азербайджан (сенсационные откровения израильских генералов)


Министерство обороны Израиля планировало ввести войска в Баку для эвакуации еврейского населения. О плане, подготовленном в начале 90-х годов и до этого времени хранившемся под грифом «Совершенно секретно», сегодня пишет израильская газета «Макор Ришон».

Издание пишет, что руководство Израиля всерьез опасалось, что процесс развала СССР будет сопровождаться массовыми еврейскими погромами, и поэтому подготовило военный план по эвакуации двух миллионов советских евреев.
Согласно этому плану в кратчайшие сроки на территорию СССР должны были высадиться тысячи израильских спецназовцев. Израильские военные также планировали задействовать все имеющиеся у них в наличии транспортные самолеты типа «Hercules», а также их советские аналоги.
Бывший командующий танковым корпусом ЦАХАЛ Ами Мораг, принимавший непосредственное участие в подготовке этой операции, утверждает, что задача перед ними была поставлена на первый взгляд невыполнимая.
«Но наши ВВС могли выполнить эту задачу, как в свое время провели спецоперацию в аэропорту Энтеббе (известная спецоперация «Моссад» по спасению заложников в Уганде)», - признается командир.
Издание отмечает, что данный секретный план был одобрен тогдашним премьер-министром Израиля Ицхаком Шамиром. Спецоперация носила кодовое название «Ду-Офан», что в переводе с иврита означает «Двухколесный». Свое название спецоперация получила от того, что один из ее авторов прибыл на тайное совещание на мотоцикле.
Бригадный генерал Ами Мораг, руководивший подготовкой к данной операции, приводит слова премьер-министра Ицхака Рабина, сказанные им на одном из очередных тайных совещаний: «Я не могу допустить, чтобы в период моего премьерства еврейский народ пережил второй Холокост. Израильское государство должно защищать евреев где бы те ни находились, даже если для этого придется взять в руки оружие».
Бывший бригадный генерал признается, что в очень короткие сроки был разработан план этой спецоперации.
«Было совершенно ясно, что эвакуация евреев из крупных городов СССР и эвакуация из сельской местности будет совершенно отличная. В крупных городах имелась необходимая инфраструктура, благодаря которой можно было бы организовать эвакуацию евреев. Однако в сельской местности предотвратить погромы евреев было задачей не из легких», - рассказывает Ами Мораг.
Другой автор операции - полковник в отставке Ефрем Лаор, также вспоминает, что масштабная эвакуация евреев из СССР должна была пройти в самые кратчайшие сроки.
«Мы боялись перейти грань, могло произойти что угодно. Говорить об этике тогда не приходилось», - заявил он.
Газета пишет, что в 80-90 гг. реформы Горбачева привели к тому, что советская империя начала трещать по швам. Именно тогда на улицах ряда советских городов начали появляться антисемитские надписи. На окраинах империи вовсю полыхали этнические конфликты, и никто не мог дать гарантий, что толпа не устроит и еврейские погромы.
В этой ситуации министр обороны Израиля Моше Аренц представил готовый план эвакуации тогдашнему министру Ицхаку Шамиру, который и взял на себя руководство этой спецоперацией.
«Азербайджан тогда считался одним из самых опасных регионов», - признается Эми Мораг, отмечая, что эвакуация евреев из Азербайджана должна была осуществляться через территорию Турции.
«Мы планировали создать небольшой перевалочный пункт вблизи турецкого города Трабзон. При этом мы понимали, что в операции исключено участие израильских кораблей, и оставалось надеяться лишь на самолеты. Наши самолеты и люди должны были высадиться в различных частях Азербайджана», - вспоминает Мораг.
Бывший генерал также сетует на то, что премьер-министр, учитывая исключительную секретность операции, запретил привлекать к ней новых людей.
«Представьте, что 5 человек сидят и втайне принимают решения, от которых зависит судьба двух миллионов евреев. И никто не знает об этом решении», - сказал он.
Согласно секретному плану, израильские агенты засылались на территорию СССР, в места компактного проживания евреев, где они готовили карты местности, планы эвакуации еврейского населения, расчет количества воды, одеял, медикаментов, которые могут понадобиться во время эвакуации. По плану 2 миллиона советских евреев должны были быть эвакуированы в Израиль в течение шести месяцев. Рассчитывались риски при проведении боевых операций силами специального назначения Израиля. Ами Мораг рассказывает, что спецназ во время операций должен был уметь применять все методы, в том числе и подкуп местных чиновников.
Но в отношении этого плана все еще возникали вопросы. Бывший генерал говорит, что самой сложной задачей было точно установить национальность эвакуируемых людей. Потому что, используя массовую эвакуацию, в Израиль могли попасть люди, не имеющие никакого отношения к еврейской нации. Другие вопросы были по поводу охраны специальных лагерей, которые будут созданы израильскими солдатами во время эвакуации.
«Это означало, что мы должны были суметь разместить тысячи вооруженных людей в Советском Союзе и поручить им охрану еврейского населения. С другой стороны, это означало бы грубейшее нарушение суверенитета такого мощного государства, как Советский Союз. Если бы эти наши лагеря окружили русские солдаты, что мы могли бы сделать? »,- вопрошает Ами Мораг.
После обсуждения оперативного плана было принято решение о создании такого отдельного воинского контингента, который был бы в состоянии прежде всего защитить самого себя. Этот контингент должен был попасть на территорию Союза воздушным, морским и сухопутным путем. По плану, израильский спецназ должен был попасть в Азербайджан через Каспийское море и территорию Турции.
«Учитывая то, что рядом Иран, мы должны были быть крайне осторожны»,- продолжает Ами Мораг.
При подготовке этого плана Мораг и его сослуживцы под различными именами посетили СССР и ознакомились с ситуацией на месте.
«Я побывал в Ленинграде, Киеве, Одессе и Баку. Мне было запрещено поддерживать связь с местными евреями. Я просто путешествовал и много фотографировал - железнодорожные станции, административные здания, например», – вспоминает бывший офицер.
Одним из тех, кто участвовал в подготовке плана, был Ефрем Лаор, который тоже побывал на территории Союза с разведывательным заданием. Он говорит, что, за малым исключением, у местного населения к евреям не было никаких вражеских чувств. Но несмотря на это планировалось во что бы то ни стало избежать второго Холокоста.
С учетом всех мелких деталей план был готов в 1992 году. Однако распад Советского Союза дал возможность израильскому руководству отказаться от применения сил специального назначения, и команда, где служил генерал Ами Мораг, была распущена. Тем не менее во многие бывшие республики Союза была направлена израильская агентура, которой и были осуществлены несколько операций по спасению евреев. Так было, например, во время грузино-абхазского конфликта, когда израильские агенты спасали евреев по обе стороны конфликта. /haqqin.az/

Комментариев нет:

Отправить комментарий