18.11.2019

Евразийцы Азербайджана обсудили роль русского языка в културьно-нравственной жизни республики

13 ноября 2019 года В Баку состоялось заседание Евразийского Движения Азербайджана. На заседании обсуждалась роль русского языка на развитии културьно-нравственной жизни Азербайджана и в межнациональном согласии.
Приветствуя собравшихся, лидер Евразийского Движения Азербайджана, журналист и политолог Ибрагим Сел подчеркнул актуальность выбранной темы заседании: «Трудно переоценить роль и значение русского языка для консолидации народов Азербайджана и Кавказа на основе традиционных ценностей и нравственности, поэтому обеспечение усилий для качественного его преподавания – должно быть одной из стратегических задач нашего государства».
Ибрагим Сел отметил, что в регионах Азербайджана отмечается нехватка учителей русского языка и литературы, поэтому нужно увеличивать подготовку в университетах педагогов-русистов, а также создавать для них хорошие условия жизни и труда на местах.
Заместитель лидера Евразийского Движения Азербайджана, журналист Заур Байрамов заметил, что русский язык является важнейшим средством, которое сохраняет и отражает ценности людей: «Именно поэтому прозападные силы и нурсисты Азербайджана объявили настоящую войну русскому языку. И это война не с языком как с языком, а война с той объединяющей миссией, которую он несет. Они пытаются доказать народам Азербайджана и Кавказа, что у них с Россией нет ничего общего: что у нас разные ценности, разное понимание правды и разная история. Надо понимать, что борьба за место и роль русского языка- это борьба за взаимоотношения и мир между народами и странами, поэтому важность сегодняшней темы, конечно, сложно переоценить».
«Развитие нашего народа напрямую зависит от распространения русского языка, уровня владения им молодым поколением, поэтому необходимо постоянно повышать качество обучения детей русскому языку» - подчеркнул член Евразийского Движения Азербайджана Зияд Довлетов.
Тему распростронения русского языка продолжил и член организации, филолог Ибрагим Гумбатов. Он отметил, что в ряде стран постсоветского пространства ареной манипулирования стал языковой вопрос: «Обществу настойчиво навязывается идея, что жизнь станет лучше, если оно откажется от русского языка и тем самым поддержит родной национальный язык. Но на самом деле те, кто это толкают, стремятся не к тому, чтобы поддержать наш родной язык, а к тому, чтобы уничтожить наш народ».

Комментариев нет:

Отправить комментарий