22.02.2016

Президент РОО Талышская диаспора Исмаил Шабанов поздравил соотечественников с Международным днем родного языка

В поздравлении, в частности, говорится:
"Дорогие соотечественники, языки являются самым важным инструментом сохранения, развития и возрождения всех народов в том числе  нашего талышского народа.
Мы обретаем родной язык в раннем детстве. Песни матери, народные сказки открывают нам окно в мир, эмоционально окрашивают настоящее, вселяют надежду и веру в будущее. В нем запечатлена историческая судьба, духовная мощь и национальная суть нашегонарода.
Без языка невозможно существование нации, это душа этноса, связующее звено между прошлым и будущим. И долг каждого из нас – бережно хранить и развивать народные традиции, язык и культуру, чтобы донести их до будущих поколений.
Все шаги, которые мы предпринимаем по сохранению нашего родного языка, не только содействуют сохранению языкового разнообразия родного края, но и укрепляют межнациональную солидарность, основанную на взаимопонимании и диалоге.
Безусловно, признание и уважение всех языков является ключом к сохранению мира – это задача политиков всех стран. Но спасти свой родной язык от исчезновения и забвения может каждый из нас, разговаривая в своей семье, со своими детьми на родном языке, приобщаясь через язык к духу народа, его традициям, духовным ценностям.
Дорогие соотечественники, желаю всем вам  хранить верность  родному языку, беречь его для будущих поколений!"

Президент РОО Талышская диаспора Исмаил Шабанов

Комментариев нет:

Отправить комментарий