29.03.2019

Дугин рассказал, как признание Голанских высот Трампом приблизило Конец света

Признание президентом США Дональдом Трампом суверенитета Израиля над Голанскими высотами продолжают обсуждать политики и общественные деятели во всем мире. Соответствующий указ американский лидер подписал накануне, 25 марта 2019 года. В Сирии уже заявили, что этим шагом Трамп убил международное право.
Федеральное агентство новостей напоминает, что уже не первый век, вплоть до наших дней все происходящее в Израиле, Сирии и в целом в регионе интеллектуалы нередко трактуют через христианские, иудейские и отчасти исламские религиозные смыслы, связанные с Концом света. Об этом ФАН поговорил с лидером Международного «Евразийского движения» философом, политологом Александром Дугиным.
В начале беседы философ разъяснил суть государства Израиль с точки зрения иудейской религиозной традиции. «Нынешний Израиль является симулякром государства. Это — антисемитское, антииудейское образование во всех смыслах этих понятий, — уверен Дугин. — Если посмотреть на него изнутри иудаизма — это пародия. В рамках иудейской эсхатологической [описывающей Конец света, — Прим. ФАН] модели его миссия — чистый фейк. Дело в том, что в еврейской, иудейской истории возвращение евреев на Землю Обетованную должно произойти во время прихода Мошиаха [мессия, — Прим. ФАН]. Пока Мошиах не пришел, они не имеют религиозного права возвращаться туда. Государство Израиль является преградой на пути Мошиаха. Либо Мошиах, либо Израиль».
Поэтому, по мнению Дугина, для того, чтобы Мошиах пришел, Израиль должен прекратить свое существование, потому что это симулякр, это попытка подменить человеческими усилиями божественную, с точки зрения иудаизма, волю.
Что же касается Трампа, то он, по словам собеседника ФАН, далек от религиозной тематики. «Трамп, конечно, реалист и совершенно светский политик. Он ищет себе союзников в среде правоконсервативных движений, не обращая внимание на то, к какой религии они относятся, — объяснил Дугин. — Он сделал ставку на некоторых политиков, в частности, на Нетаньяху. При этом эсхатологическая проблематика Трампу абсолютно безразлична и не имеет для него никакого значения. Он поддерживает политиков просто исходя из политической необходимости».
Что же касается Голан, то идея признания права Израиля на Голанские высоты, которые оккупировало это государство, это чисто политический шаг. «С моей точки зрения, это в конечном итоге он приближает крах государства Израиль, — полагает Александр Дугин. — Америка в лице Трампа может временно поддержать Нетаньяху, но чем более агрессивно и захватнически будет действовать Израиль, тем больше растет неприязнь к нему со стороны не только арабского населения, но и других стран».
Поэтому, делает вывод собеседник ФАН, единственным результатом этого признания станет приближение конца государства Израиль. «И в этом есть эсхатологический смысл, — убежден Дугин. — Когда оно рухнет, евреи отправятся в очередное рассеяние, ища себе новое пристанище, тогда с точки зрения традиционных иудеев преграда для реализации их эсхатологического сценария будет устранена. В этом и только в этом смысле я интерпретирую решение Трампа, который является просто инструментом судьбы. Чем быстрее государство Израиль рухнет и исчезнет с лица земли, тем быстрее, в иудейской перспективе, то есть — с их точки зрения, произойдет приход Мошиаха и появится настоящее, опять же — с их точки зрения государство».
«С христианской точки зрения все будет по-другому» — отметил он.
При этом, по мнению Дугина, протестантские фундаменталистские круги большого влияния на Трампа не оказывают, он скорее человек светский — плэйбой, политический реалист. «Хотя в целом он правый, консервативный и к религии относится неплохо. Но он не разбирается в протестантской теологии — у него совершенно другой профиль, другой стиль. Ему это не интересно, не важно. И он видит все в категориях real politic. А более глубокие линии судьбы и человечества распределяют действия стран или их лидеров помимо их воли, не обращая внимания, понимают они то, что делают или не понимают», — подытожил философ.
Напомним, Голанские высоты являются спорной территорией между Израилем и Сирией, частью которой в 1944 по 1967 год они были. В результате так называемой Шестидневной войны в июне 1967 года территория была захвачена Израилем. В 1981 году Кнессет Израиля провозгласил суверенитет над Голанами, однако это решение не было признано Совбезом ООН. К 2018 году высоты были полностью захвачены исламистскими боевиками. Летом 2018 года Сирийской арабской армии удалось вытеснить их из региона.
Голанские высоты являются важной территорией по, как минимум, двум причинам: от контроля над ними зависит доступ к запасам воды, кроме того они имеют стратегическое значение с военной точки зрения.

Наталья Макеева               riafan.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий