05.02.2015

США И ЕС БУДУТ ПЫТАТЬСЯ ДЕМОНИЗИРОВАТЬ РУКОВОДСТВО АЗЕРБАЙДЖАНА

Леонид Савин: «Естественно, что в Армении Пермяков долго не проживет»

Эксклюзивное интервью Vesti.Az с главным редактором портала «Геополитика.ру», российским политологом Леонидом Савиным.

- Леонид Владимирович, в первую очередь, хотелось бы узнать, что Вы думаете по поводу нашумевшего инцидента в Гюмри?
- В первую очередь хотелось бы отметить, что на эту тему было очень много спекуляций. Инциденты, конечно, бывают, это была серьезная трагедия. Было выявлено, что родители Пермякова являются прихожанами одной из радикальных американских сект, да и сам военнослужащий, наверняка, имел к ней отношение. Смущает тот факт, что инцидент произошел сразу же после присоединения Армении к ЕАЭС. Думаю, что реакция граждан Армении, которые вели себя не вполне политкорректно, напрямую связана с этим вопросом. К тому же, считаю, что в этом инциденте и в его раскручивании замешана третья сторона. Скорее всего, тема будет и дальше развиваться. Возможно, что будут новые провокации. Посмотрим, как будет реагировать руководство России и Армении.


- Армяне продолжают требовать выдачи Пермякова Армении. Будут ли выполнены их требования?
- Я думаю, что будет найден какой-то компромисс, поскольку это дело очень серьезное, убийство мирных жителей. Есть разумные обоснования для того, чтобы суд над Пермяковым прошел в Армении. Вопрос тут в другом – насколько будет обеспечена безопасность Пермякова в Армении? Естественно, что в Армении он долго не проживет. Но даже если судить Пермякова будет российский суд, то его вердикт будет не менее жестким, чем если бы его судили в Армении.

- После инцидента в Гюмри Армению захлестнула мощная волна русофобии. Насколько адекватна, на Ваш взгляд, была реакция армян на преступление Пермякова?
- Русофобия захлестнула определенную группу граждан Армении. Это небольшая группа, но имеющая серьезную протекцию со стороны Запада. Это и дашнаки, которые одно время пытались сблизиться с Россией для каких-то своих целей, а потом, увидев, что Москву провести не получается, стали работать с Вашингтоном. Кроме того, есть множество желающих нагреться на различных грантах, поскольку ситуация на Южном Кавказе сейчас довольно напряженная. Соответственно, к этому региону сейчас наблюдается повышенный интерес различных фондов, например, фонда Сороса и госдеповских фондов. Такие люди предлагают свои услуги по раскачиванию ситуации в регионе. Проект «цветных революций» был довольно успешным, и я думаю, что попытки госпереворотов будут продолжаться.

- Какое место в этих попытках отводится Азербайджану?
- Азербайджан тоже является одной из ближайших целей США и ЕС. Сейчас, когда роль Баку в энергетических проектах Запада несколько снизилась, США и ЕС будут пытаться демонизировать руководство Азербайджана, обвинять в нарушении прав человека и принимать соответствующие меры. Возможны какие-то экономические санкции против Азербайджана со стороны Запада, давление со стороны различных мониторинговых организаций. То есть, весь комплекс мер, который был осуществлен на территории постсоветского пространства, вплоть до организации массовых беспорядков. Цель тут ясна – поставить во главе Азербайджана свою марионетку, создать еще одно враждебное России правительство.

- На прошлой неделе российскую делегацию в ПАСЕ лишили права голоса. Голосование по этому поводу выявило одну интересную деталь. В то время, как азербайджанская делегация в полном составе проголосовала против прекращения полномочий российской делегации в этой организации, союзники Москвы – армяне – поступили типично по-армянски, в полном составе воздержавшись от голосования. Как в Москве отреагируют на подлость армян, укусивших руку, их кормящую?
- К сожалению, весь процесс показывает, что эти структуры превращаются в ручной, управляемый орган, где нет возможности вести дискуссии. Конечно, то, что произошло в ПАСЕ, в Москве примут к сведению. Россия однозначно приветствует позицию Азербайджана при голосовании в ПАСЕ. В дальнейшем мы будем более серьезно кооперироваться на этом уровне и вести реальный политический диалог.

Бахрам Батыев                vesti.az   

Комментариев нет:

Отправить комментарий