12.12.2018

Де Голль отстаивал интересы Франции против мировых финансовых групп

В связи с последними событиями во Франции, навеяло написать страничку из истории.
Шарль Де Голль никогда не любил Америку, впрочем, как и всё американское. Он прекрасно знал, как США разбогатели на второй мировой войне, принесшей горе миллионам людей в мире, особенно в Европе. Он также не мог смириться и с тем, что после войны они продолжали обдирать всех, включив свой долларовый станок.
Де Голль любил грустный анекдот, который рассказал ему бывший министр финансов. 
"На аукционе в Париже продается картина Рафаэля. Араб за нее предлагает нефть, русский – золото, американец выкладывает пачку денег в 10 тысяч долларов и покупает картину. Американец получает шедевр даром - за три доллара. Именно столько стоит бумага, на которой напечатаны банкноты по 3 цента за стодолларовую купюру".
Де Голль считал мошенничеством мировую долларовую аферу, позволявшую свободно скупать шедевры искусства, недвижимость, предприятия, острова, природные ресурсы, любые другие ценности, а все остальные в мире должны платить за все это продуктами производства, то есть реальным трудом.
Он не мог смириться с доминированием доллара, оформленным в Бреттон-Вудсе. Его также не устраивал устав МВФ, который американцы "нарисовали" под себя. Поэтому, он решил выступить против доллара и устроить Америке немножко головную боль.
Вначале Шарль успешно проводит испытания атомной бомбы и отказывается быть частью ядерных сил под командованием США. Параллельно выводит из НАТО французский атлантический флот.
Американцы посчитали, что старик выжил из ума, но не догадывались, какой еще сюрприз им приготовил президент Франции.
В 1965 году он заявил, что считает необходимым вести международный обмен на основе золота, а не доллара. Он сказал, что золото не меняется, оно может быть в слитках, монетах, оно не имеет национальности и во все времена имеет ценность. По сути, это было объявлением войны доллару.
В соответствии с Бреттон-Вудсом, де Голль предложил президенту Джонсону обменять $1,5 млрд из госрезервов Франции на золото. В США пришел сначала один пароход, набитый долларами, затем второй. США вынуждены были обменять свою бумагу на золото по курсу 35$ за унцию. Золотой запас США "просел" почти на 2000 тонн. США расценили это, как недружественную акцию со всеми вытекающими последствиями. 
После Де Голля потянулись немцы, потом японцы, канадцы и золотой запас США таял на глазах.
Мораль...
После своей «акции» де Голль не удержался у власти. В 1968 году начались массовые протесты студентов, на улицах Парижа появились баррикады с лозунгами «Шарль, пора уходить!»...
Генерал добровольно и с гордостью покинул свой пост, причем намного раньше положенного срока, как человек, который никогда не цеплялся за власть.
Пожалуй, это была одна из первых цветных революций в мире, организованная Лэнгли (ЦРУ). После этих событий генерал прожил всего пару лет...
Сегодня много французов вспоминают о нем, как о последнем национальном герое, потому что де Голль реально любил Францию. Он отстаивал ее интересы против мировых финансовых групп и всех тех, кто пытался навязать Франции свою волю.

Игорь Тенетко

Комментариев нет:

Отправить комментарий