17.04.2015

Пишут из Парижа - об уроке истории в местной средней школе...

"У моего ребёнка изучают войну Наполеона. А до этого они говорили про великие открытия, в том числе про Аляску. В учебнике даже не сказано, что Аляска была открыта русскими и им принадлежала. Когда мой ребёнок (русский мальчик 12 лет) решил восстановить справедливость и напомнить этот исторический факт, то учитель УДИВИЛСЯ и НЕ ПОВЕРИЛ. На что ребёнок ему подсказал посмотреть Википедию.
Про Россию:
В учебнике написано: Наполеон был демократом, принёсшим равенство в другие страны. Про войну с Россией 1812 года - НИЧЕГО. Устно учитель говорил про победы Наполеона. Мой ребёнок тогда спросил про военную кампанию на Россию. Пришлось учителю рассказать про этот факт. Вот что он рассказал:
Самый великий из великих генералов Наполеон наконец-то встретил достойного противника, которого называли "генерал Зима" (прямо капитан Америка из фильма "Капитан Америка"). Имя генерала учитель не помнил (или не знал). Дети сразу отреагировали "Генерал зима - это Путин?" Пришлось моему сына объяснить, как звали генерала. Учитель же объяснил, что генерала звали "зима", потому что он использовал зиму, как стратегическое оружие. Он добавил, что холод мог достигать аж до МИНУС 20 градусов. Мой ребёнок заметил, что когда едешь в горы кататься на лыжах, то там холод тоже может достигать 20 градусов и ничего, считается приятная погода. Тогда, поразмыслив, учитель ответил, "Ну да, в принципе, это не холод, а вши убивали солдат". А потом добавил (видимо вспомнив, что вши - это обыденное дело в сегодняшних французских школах) "и всякие лесные болезни". На вопрос про Бородино учитель ответил, что не помнит, в какой это стране и что с этим связано.
Вот таких "грамотных" детишек растят во Франции.
Примечательно, что русский мальчик параллельно повышает образование - ходит в посольскую школу РФ, хотя гражданин Эстонии. Читает свободно по-русски и пишет стихи, сочиняет музыку, играет на клавишных. Мой племянник.
В свете массированной русофобской истерики во Франции (это тема отдельных постов) мальчик смело стал ловить учителей на лжи и неправде про Россию, сбил кружок "друзей Москвы" из одноклассников и друзей, они смотрят российские прикольные ролики, музыку на Ютьюбе и назвали друг-друга русскими именами. В общем, они - парижские оппозиционеры и очень этим гордятся.

Сергей Шестов

Комментариев нет:

Отправить комментарий