22.04.2015

«Мы самая исключительная страна в мире»


Американские политики о божественной избранности

Мы уже привыкли к тому, что любое упоминание с высоких трибун о том, что Россия – православная страна у прогрессивной российской общественности вызывает стойкое отторжение. Особое негодование традиционно вызывают слова об уникальности российской цивилизации, «русском мире» и внешнеполитических задачах России. Любая апелляция к Богу и напоминания о великом прошлом и больших задачах, стоящих перед страной, воспринимаются не иначе как проявление сектантства.
В этой связи интересно напомнить об опыте США, чьи политики на протяжении уже сотен лет формируют образ исключительности государства и его божественной избранности. Ruposters собрал 17 цитат американских политиков, уверенных в том, что задача США – «спасти мир», а жители страны «благословлены Богом».

Президент США Джон Адамс (1789г.): "Я всегда с благоговением рассматриваю образование Америки как открытие поля деятельности и замысла Провидения для просвещения невежественных и освобождения порабощенной части человечества повсюду на земле".
Президент США Авраам Линкольн (1863г.): "Мы должны торжественно постановить, что эти смерти не будут напрасными, и наша нация под покровительством Бога получит новый источник свободы, и это правительство из народа, созданное народом и для народа, не умрёт на земле".
Президент США Ульям Мак-Кинли (1897г.): "Наша вера учит, что нет опоры более надежной, чем Бог наших предков, который так недвусмысленно оказывал содействие американскому народу во всех его испытаниях и который никогда не покинет нас, если мы будем поступать согласно его заповедям и смиренно будем идти за ним след в след".
Сенатор Альберт Беверидж (1900 г.): «…Бог сделал своим избранным народом американцев, которым Он предназначил вести к возрождению весь мир. Это о нас сказал Господь Бог: «В малом вы были верны, над многими вас поставлю».
Президент США Вудро Вильсон (1919г.): " Я, например, верю в судьбу Соединенных Штатов глубже, чем в любое иное из дел человеческих. Я верю, что она содержит в себе духовную энергию, которую ни одна другая нация не в состоянии направить на освобождение человечества. Америка обладала неограниченной привилегией исполнить предначертанную судьбу и спасти мир".
Президент США Дуайт Эйзенхауэр (1954г.): "Прежде всего, мы стремимся воплотить наши общие усилия как нация, благословленная Всемогущим Богом".
Президент США Ричард Никсон (1973г.): "Бог хранит Америку, и Бог хранит всех и каждого из нас".
Президент США Рональд Рейган (1990г): "Если лишить американцев веры в наше великое будущее, нельзя будет объяснить, почему мы так убеждены в том, что Америка – земля обетованная, а наш народ избран самим Богом для того, что трудиться над созданием лучшего мира".
Президент Джордж Буш-младший (2004г.): "Мы призваны Небом стоять за свободу".
Экс-губернатор штата Аляска Сара Пейлин (2008г.): "Молитесь за постройку газопровода, ибо этот 30-миллиардный проект создаст новые рабочие места. Молитесь за наших солдат за границей, которые были посланы туда нашей властью, чтобы исполнять замысел Божий…".
Кандидат в президенты, республиканец Ньют Гингрич (2009г.): "Американская исключительность отличается тем, что, мы - единственный народ в истории, заявивший, что власть идет прямо от Бога к каждому из нас".
Экс-губернатор Арканзаса и кандидат в президенты Майк Хаккаби (2010 г.): «Отрицать исключительность американцев – значит, по сути, отрицать саму душу нашей нации».
Кандидат в президенты, республиканец Митт Ромни (2011г.): "Бог создал эту страну не для того, чтобы наша нация следовала за другими. Судьба Америки — не в том, чтобы быть одной из нескольких одинаково сбалансированных мировых держав".
Сенатор от Республиканской партии Марко Рубио (сентябрь 2013г.): " История учит нас, что сильная Америка - источник добра в мире. Ни одна страна не освободила больше людей и не сделала так много для того, чтобы повысить уровень жизни во всем мире… как Соединенные Штаты. Мы остаемся маяком надежды для людей во всем мире".
Президент США Барак Обама (2013г.): "Бог хранит вас, и Бог хранит Соединенные Штаты Америки".
Экс-мэр Нью-Йорка Руди Джулиани (2015г.): "Со всеми нашими недостатками, мы самая исключительная страна в мире. Я бы хотел видеть кандидатом в президенты того, кто сможет выразить эту исключительность".
Кандидат в президенты Тед Круз (2015г.): "Наши революционные идеи были основаны на правах, которые исходят не от людей, но от Бога Всемогущего... Американская исключительность сделала эту страну ... сияющим городом на холме... Божье благословение лежало на Америке с момента зарождения нации, и я верю, что Бог все еще с Америкой".

http://ruposters.ru/news/21-04-2015/samaya_sranay_strana

Комментариев нет:

Отправить комментарий