03.01.2015

Алексеева предупредила о сокращении числа НКО

Руководитель Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева заявила, что опасается дальнейшего сокращения числа некоммерческих организаций (НКО) из-за ухудшения условий работы. Об этом сообщает «Интерфакс».
Резонансные законы можно условно поделить на несколько категорий. В одном случае это более чем серьезные запреты, касающиеся публичной сферы деятельности и свободы самовыражения, такие как запрет на пропаганду «гомосексуализма» или обязательная регистрация «иностранных агентов». Другие же законы или инициативы иначе как странными и смешными не назовешь.
По ее словам, власти стали зачислять в иностранные агентства все больше и больше НКО. «Ни одна правозащитная организация ярлык иностранного агента на себя не наклеит. Лучше мы закроемся, будем работать как в советское время- без регистрации и тех возможностей, которые она дает. Но работать только на волонтерстве, без офисов и денег смогут не все»,- добавила Алексеева.
По данным на конец 2014 года, Минюст внес в список иностранных агентов 32 НКО. В последних числах декабря в перечень были включены Музей и общественный центр имени Академика Андрея Сахарова и движение «За права человека». /news.mail.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий