21.05.2020

Герой Советского Союза Али Абдрезаков

Али Касимович Абдрезаков — Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны.
Родился 21 декабря 1912 года в селе Старотимошкино. Татарин.
Окончив в 1935 году сельскохозяйственный техникум, работал зоотехником.
Был призван в ряды РККА в июне 1941 года, а принимал участие в боях на фронтах Великой Отечественной войны с ноября 1942 года. В 1943 году вступил в КПСС.
Командир отделения 614-го отдельного саперного батальона (333-я стрелковая дивизия, 6-я армия, 3-й Украинский фронт) сержант Али Абдрезаков в ночь на 26 ноября 1943 года в районе села Каневское Запорожского района Запорожской области Украины форсировал Днепр. Сделал три прохода в проволочном заграждении на правом берегу и провёл через них штурмовую группу. Когда на левом фланге начала действовать пулемётная точка противника, подполз к блиндажу и гранатой уничтожил её, чем обеспечил выполнение боевой задачи штурмовой группой.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, сержанту Али Касимовичу Абдрезакову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
После демобилизации из рядов РККА в 1945 году работал зоотехником в селе Целинное Целинного района Алтайского края.
Умер 12 мая 1992 года. /ru.wikipedia.org/

Комментариев нет:

Отправить комментарий