23.09.2014

Советский Союз не нападал на Польшу

Муса Дадашев

Исполняется очередная годовщина вступления советских войск на территорию Восточной Польши (Западная Украина и Западная Белоруссия). 17 сентября 1939 года согласно секретными протоколам к пакту о ненападении 23 августа 1939 года и естественно в очередной раз либеральная часть нашей российской общественности подняла очередной вой, стон по поводу "агрессии против Польши" или же "соучастии Гитлеру" и т.д.
И что мне кажется. Я думаю что эти либералы кроме своей традиционной ненависти к родной стране демонстрирует и элементарную безграмотность. 
Во-первых, Советский Союз не нападал на Польшу в традиционном понимании этого слова. Более того, польское правительство, главнокомандующий польской армией Рыдз Смиглы (бежавший в Румынию) бежали из страны бросив на произвол судьбы польских солдат и офицеров. Ни одна из союзниц Польши не прислала в этой связи даже дипломатический протест не говоря уже о более серьезных последствиях т.е. объявления войны (те же страны союзницы Польши- Великобритания и Франция 3 сентября объявили войну Германии). 

Во-вторых, Советский Союз был последней страной подписавший данный пакт. До этого аналогичный пакт подписали Франция, Великобритания и Польша (кстати говоря у последней у самой, как говорится "рыльце в пушку" поскольку Польша участвовала в разделе Чехословакии в 1938 году и оттяпала у нее Тишинскую область). 
В-третьих, если нашу страну признают агрессором то наша страна моментально переместиться в стан побежденных, а это значит:
- отказ от места в Совбезе ООН наряду с Францией, США, Великобританией, Китаем;
- отказ от территорий которые были завоеваны в результате второй мировой войны;
- выплаты значительных контрибуций (кстати говоря, уже в прибалтийских странах подсчитаны результаты этой "оккупации").
Если кто-то считает это фантастикой, то вынужден их разочаровать, поскольку это международное публичное право. И в отношении агрессора действуют именно эти положения.
Но почему же демонизируют этот пакт? Да все очень просто. Запад просто хочет закрыть свой "косяк" во время Мюнхенского сговора 1938 года (Кстати говоря Франция еще и нарушила договор о взаимной обороне между СССР-Францией-Чехословакией 1935 года; несмотря на нарушение Францией своих обязательств СССР был готов оказать помощь Чехословакии, но из-за того что Польша и Румыния -союзницы Великобритании и Франции, отказались пропускать через свою территорию советские войска СССР не смог оказать эту помощь). К тому же это крупнейший провал британской дипломатии которая хотела стравить между собой СССР и Германию. 
И конечно же, Сталин не мой кумир, мягко выражаясь, но это крупнейший успех советской дипломатии которая позволила отодвинуть границы на значительное расстояние и дать время для подготовки к войне. 
Поэтому это лишний раз доказывает тот факт того как либералы переживают о собственной стране и родине. Можно не любить Сталина, что спорить, он совершил очень много преступлений и ошибок которые дороги обошлись стране, но называть свою страну агрессором не просто глупость и невежественность, но и предательство.

Комментариев нет:

Отправить комментарий