15.11.2014

Телефонная памятка для современных подпольщиков

Чтобы понимать что спецслужбы могут знать, объясним происходящие процессы... Когда вы вставляете СИМ-карту в телефон, она авторизуется у оператора мобильной связи. Оператор получает номер СИМ-карты и серийный номер телефона - IMEI. В базе хранятся данные о звонках: с какой СИМ-карты и с какого телефона совершались звонки. Также оператор может знать собственника СИМ-карты, если это контрактный номер, если вы предоставляли свои паспортные данные или в других случаях.
Далее... Смартфоны, iPADы, планшеты с ОС Андроид - настоящие предатели. Они выдают точное месторасположение телефона, там ведь навигатор установлен. Смартфоны - это подслушивающее за вами устройство. Пррограммное обеспечение с широкими возможностями может записывать звук с микрофона в любое время.

Рекомендации:
1. Самая распространённая ошибка подпольщиков: когда телефонный номер засветился, меняют СИМ-карту в том же телефоне и думают что их разговор не слушают. Это ошибка. Спецслужбы ставят на прослушку телефон и все СИМ-карты, которые в нём используются. Замена СИМ-карты без замены телефона ничего не даст.
2. Если оператор или спецслужбы знают владельца СИМ-карты, то знают и владельца телефона. В будущем для соблюдения анонимности этот телефон использовать не нужно.
3. Во время встреч с людьми телефон либо не берите с собой, либо доставайте батарею, либо используйте GSM-глушители.
4. Если нужно соблюдать секретность передвижения: либо не берите с собой телефон, либо доставайте батарею.
5. Для пополнения счета анонимного телефона засветиться можно в терминале с видеокамерой. Используйте терминалы без камер.
6. Важные контакты в телефоне подписывайте так, чтобы понятны были только вам.
7. Не храните в телефоне компромат. Фото, видео, программы и их данные могут оказаться в чужих руках вместе с телефоном. Удалённые данные восстанавливаются. 

Современные достижения науки и техники могут сыграть с нами злую шутку. Они дают возможности не только нам, но и спецслужбам. Пользуйтесь телефоном с умом!

Комментариев нет:

Отправить комментарий