29.11.2014

Муфтий: мусульмане Кавказа на Донбассе защищают русских и православие

Помощь ополченцам Донбасса, защищающим русских и русскоязычное население на юго-востоке Украины, оказывают мусульмане из Дагестана, Чечни, Карачаево-Черкесии, Ставрополья и других южных регионов России. Такое заявление в кулуарах III cтавропольского форума Всемирного русского народного собора (ВРНС) сделал муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов, сообщает РИА «Новости».
«Мусульмане участвуют на стороне ополчения (в противостоянии). Мы помогаем нашим братьям защищать русских там, в восточных областях Украины. Я знаю, что там есть многие ребят, много мусульман из Чечни, Дагестана, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, даже есть из Ставропольского края», — передает агентство слова Рахимова, который, как отмечается, не назвал конкретных цифр.

Религиозный деятель пояснил, что решение присоединиться к ополченцам Новороссии многие верующие мусульмане приняли, осознавая, что «всем нам необходимо сильное православие».
«Почему? Я скажу как духовный лидер мусульман края. Когда будет сильное православие, то оно будет защищать и нас, то есть традиционный ислам», — подчеркнул глава муфтията.
Рахимов также заявил, что «в связи с крымскими событиями среди мусульманской молодежи стало расти чувство гордости за свою страну, за Россию». «Главной задачей для нас, мусульман России, было и остается миротворчество — это особенно актуально для мусульман Северного Кавказа», — сказал муфтий.
Муфтият Ставропольского края находится в составе Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМСК), одной из трех ведущих централизованных мусульманских организаций РФ.
Третий cтавропольский форум ВРНС, прошедший на этой неделе, был посвящен теме «Глобальные вызовы — русский ответ». Мероприятие собрало более 450 участников — известных политиков, ученых, депутатов, предпринимателей, общественных и религиозных деятелей c Северного Кавказа и других регионов страны, а также зарубежья.
Как передавал КАВПОЛИТ, в первый день форума, 26 ноября, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, выступая на пленарном заседании, высказал мнение, что сейчас в мире идет война за души людей. Этот тезис затем неоднократно повторялся другими участниками мероприятия.
На открытии среди выступающих также присутствовал итальянский журналист Джульетто Кьеза, который представил точку зрения, что Россию на Западе не знают и не понимают. По словам журналиста, Запад не понимает и украинский конфликт, в связи с чем, по его мнению, России необходимо более активно налаживать свои каналы, использовать СМИ, чтобы иметь возможность донести до западного обывателя точку зрения страны. /kavpolit.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий