13.11.2014

Швейцарское издание: Горские евреи из Азербайджана — негласные короли рынка недвижимости России

Негласные короли недвижимости России — миллионеры и миллиардеры азербайджанской диаспоры Москвы, являются выходцами из маленького еврейского поселения Красная Слобода в Азербайджане, где живут горские евреи. Об этом, как передает азербайджанская служба «Радио Свобода», пишет швейцарское издание «Neue Zuercher Zeitung».
Население Красной Слободы со временем сокращается и теперь достигло 3000 человек, пишет издание, отметив, что это достаточно закрытая от внешнего мира община, а новые поколения предпочитают уезжать на заработки в Россию, Израиль, Европу и США. «Однако этот небольшой азербайджанский городок, похоже, стал кузницей предпринимателей: российское издание журнала Forbes окрестило недавно Зараха Илиева и Года Нисанова королями недвижимости в России. Их компании зарабатывают в год на аренде до 780 млн. долларов США. Оба предприниматели выросли в Красной Слободе. В Москве им принадлежат роскошная гостиница „Украина” и гигантский торговый центр „Европейский”», - говорится в статье.

В Красной Слободе родился и Акиф Гилалов, владелец группы компаний «ЗАР», интересы которой в основном сосредоточены в недвижимости. Он также владеет торговыми центрами и занимается куплей-продажей редкоземельных металлов. Однако кроме бизнеса, как отмечает издание, Гилалов также уделяет время Всемирному конгрессу горских евреев - общественной организации, которой руководит.
Материальную поддержку оказывает Красной Слободе и бизнесмен Тельман Исмаилов, хоть он и не родился в Губе. Членом диаспоры горских евреев в Москве также является Яков Якубов, занимающий 21-ю позицию в списке Forbеs среди самых богатых предпринимателей в сфере недвижимости в России. «Богатство Исмаилова, Илиева, Нисанова, Гилалова и их соотечественников - это крупные рынки, которые стали один за другим возникать в Москве после развала СССР», - пишет «Neue Zuercher Zeitung».
Одним из самых известных стал Черкизовский рынок, который, по официальной версии, был закрыт из-за нарушений санитарно-эпидемиологических правил. Владельцем рынка был Тельман Исмаилов, однако бизнес-интересы имел здесь и Зарах Илиев, а по словам Акифа Гилалова, развитие рынка поддерживал и его отец.
Закрытый мир «этнического бизнеса» и его стремительный рост в «лихие» 1990 годы стали почвой для различных слухов о сомнительных методах накопления капитала, пишет автор публикации, отметив, Акиф Гилалов не без основания окружил себя телохранителями, так как его старший брат был застрелен в Москве в 2004 году, отец также стал жертвой покушения. «Сегодня Гилалов причисляет себя к поколению с новым менталитетом. Он имеет в виду переход к цивилизованным методам, хоть напрямую об этом не говорит», - говорится в статье. Сам Акиф Гилалов связывает успех в предпринимательстве и торговле с такими качествами горских евреев, как напористость, работоспособность и верность принципам.
Однако, как отмечает автор, нельзя не учитывать и такой фактор, как взаимное доверие членов маленькой и закрытой общины, добавив, что неплохим катализатором и залогом успеха было знакомство Тельмана Исмаилова и других выходцев из советской эпохи с экс-мэром Москвы Юрием Лужковым. /novostink.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий