27.01.2012

Человек уходит, народ остается


В то время, когда он, полуживой, лежал в придорожных травах близ монастыря Вараг, не будучи в силах даже головы поднять и взглядом проводить отбывающего в Себастию со своими домочадцами, придворными и вассалами царя Сенекерима, он еще не знал, что спустя пять лет на той же дороге встретит его.
Величественные горы Армении


Но уже не скажет того, что не высказал при его отъезде. Царь Сенекерим не расслышал бы его — да что его! - дпже божий глас не проник бы в его закупоренные уши. Он присоединился к похоронной процессии и пошел за траурной колесницей царя Сенекерима. Многое изменилось за эти пять лет. 

Теперь уже почитателей сумасшедшего отшельника было больше, чем поминающих царя Сенекерима. Похоронная процессия росла за счет его почитателей, они шли за ним, а не за царскими останками. Царей быстро предают забвению. Печали не было ни на чьем лице. Даже на лицах царевичей была лишь усталость от тяжкой дороги.
Земля, камни/ вода - Армения
Они выполняли последнюю волю отца — совершили это бессмысленное путешествие, чтобы прах свергнутого с трона отца упокоился возле первых армянских царей, после пятилетнего пребывания на чужбине его кости истлели бы в родной земле. 

«Царь Сенекерим,— раздумывал он,— одного моего слова достаточно, чтобы люди повернули колесницу и отправили ее обратно в Себастию. Что дали тебе эти пять лет? Человеческая жизнь проносится как ветер! Человек уходит, народ остается! Почему ты не пожелал даровать народу эти пять лет? Для кого берег свои последние дни? Время, отпущенное человеку,— это миг в мире вечного безмолвия, почему же ты не пожелал обессмертить свое имя на устах народа? Нация вечна. Нация не умирает. Меркнет, но не гаснет. Нация — море, жизнь нации — прилив и отлив. Ты увидел отлив и решил, что море высохло».
Нация - это море, а армянская нация - это океан
Он шел за покачивающимся катафалком, но уже забыл про царя Сенекерима. За эти пять лет многое изменилось. 

life-glamour.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий