31.01.2012

Наступит ли завтра…


Сима Эннаги. Субботние заметки.

28 января отмечается Всемирный день мобилизации против ядерной войны. В 1985 году в Дели пятью государствами (Аргентина, Греция, Мексика, Танзания, Швеция) была подписана декларация, которая призывала прекратить гонку ядерных вооружений и устранить угрозу ядерной войны. Еще в 1968 году комиссия ООН по разоружению предложила странам подписать договор о нераспространении ядерного оружия. Более ста стран подписали его. А в 1995 году договор был продлен на неопределенный срок.

В  истории ядерное оружие было использовано только в 1945 году, когда американские бомбы обрушились на японские города Нагасаки  и Хиросиму. Именно тогда весь мир увидел и узнал о величайшей опасности не только для отдельных народов, но и всей планеты в целом.
Задумаемся: никакие договоры и декларации не могут спасти мир от ядерных разрушений, если человек полностью не осознает все жестокие последствия этого бесчеловечного и бессмысленного шага. Разве мы сами сможем спастись, когда вокруг всё будет гибнуть, исчезать с лица земли? Каждый землянин должен понять, что у него нет и не будет другого дома, кроме Земли – голубой планеты, которая в своем историческом развитии неоднократно испытала чудовищные катаклизмы – и природные, и социальные, и исторические.
На протяжении своей истории человек много воевал. Человеческая жизнь превратилась в статистическую единицу, которая в любой момент может погибнуть в жерновах безумной войны. Может, поэтому обесценилась жизнь человеческая… И стал человек жить одним днем, не думая о будущем своей земли, дома и семьи.
Надо понять, что атомные реакторы уже одним своим присутствием очень опасны для людей и природы. С развитием технической цивилизации цивилизация человеческая, социальная терпит крах. Ведь не секрет, что ныне в обществах, ориентированных на потребление, преобладают циничные взгляды на жизнь и безопасность народов и стран.
ХХ век можно назвать веком деградации. Несмотря на внешнее, материальное и технологическое развитие, духовное развитие человека и общества деградировало. Деградировала природа, и венец природы – человек. Философы изучали такие черты характера человека, как разумность, экономическая устремленность, реализация себя через творчество, игру, труд… Но они мало рассматривали такие желания человека, как желание подчинить, убивать, воевать.
Джонатан Шелл, автор знаменитой книги «Судьба Земли» с горечью отмечал: «Мы сидим за столом, спокойно пьем кофе и читаем газеты, а в следующее мгновенье можем оказаться внутри огненного шара с температурой в десятки тысяч градусов». И всё нравственно-ценное, нажитое тысячелетним опытом человечества – заветы, идеалы, тонкие движения души – всё окажется бессильным перед атомным чудовищем. Одна секунда – и мира нет. Нет меня, тебя… Нет яркой радуги, ласкового солнца, весеннего дождя… Нет любви, поцелуев… Ни-че-го нет…
Альтернативные историки утверждают, что на Земле когда-то произошла ядерная катастрофа. Цветущие города превратились в безжизненные пустыни, изменился климат, животный мир и сам человек.
По версии НАСА ядерная война на Земле произошла 25 тысяч лет назад. Сила ядерного удара была такова, что сместилась ось Земли и начался Всемирный потоп. Наступила ядерная зима. Выжившие уходили жить под землю: доказательство тому – многокилометровые подземные галереи, вырытые по всему миру. В живых остались единицы. И им пришлось возвращаться в пещеры. Прав был А.Эйнштейн, когда говорил: «Я не знаю, каким оружием будут сражаться в 3-й мировой войне, но в 4-й мировой войне будут сражаться палками и камнями». Увы, сегодня человечество развивается по тому же сценарию, что и несколько десятков тысяч лет назад.
Сидя в кабинетах, играя в виртуальные войны в своем маленьком уютном домашнем мире, мы порой не видим, что прекрасный мир за окном – это настоящее чудо, которое в мгновении ока может  погибнуть. Играя в виртуальные войны, нам кажется, что мы – властелины мира, и в любой момент нажатием одной кнопочки прекратим игру и войну.
Но в реальной жизни нет места игре, если речь идет о будущем Земли в целом, и цивилизации в частности. В ядерной игре не может быть победителей. Вот поэтому благоразумные государства стремятся предотвратить ядерную угрозу.
Вы богаты? У вас есть деньги, власть, связи? Но все это ничто в случае ядерной войны, потому что секунды будут решать всё. Сегодня отбросить человечество в каменный век намного проще, чем 100-200 лет назад.
Хотите жить в цветущих городах или в пещерах? Хотите пользоваться гуманными благами цивилизации или жить жизнью получеловека-полуживотного?
Решать нам.

sima-simacan.blogspot.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий