15.07.2015

Шиитов Азербайджана давят за Израиль


Баку пресекает анти-израильские акции в поддержку Палестины, как враждебные

На днях в Азербайджане прошли традиционные протестные акции против израильской агрессии в отношении Палестины «Международный день аль-Кудса». Аль-Кудс - это арабское название Иерусалима.

Международный день аль-Кудса был учрежден лидером исламской революции Ирана имамом Хомейни и отмечается каждый год в последнюю пятницу месяца Рамадан в знак протеста против оккупации Иерусалима израильтянами. 
РАЗГОН ВЕРУЮЩИХ, КАК ТРАДИЦИЯ. Шиитское население Азербайджана традиционно принимает участие в протестных акциях в рамках данной ежегодной акции. И столь же традиционно они разгоняются и задерживаются полицией.
Так, на протестных акциях в Баку в этом году было задержано 72 религиозных активиста. Полицейские также чинили препятствия журналистам, освещающим акцию, мешая им вести фото- и видеосъемку.
Впоследствии четырех из них привлекли к административной ответственности. «Нас привезли в отделение полиции Ясамальского района Баку. Здесь в жару нас содержали в тесных помещениях, где не было возможности присесть. Конечно же, для людей, держащих пост в месяц Рамазан, это стало мучением» - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" зампредседателя Исламской партии Азербайджана (ИПА) Акиф Гейдарли.
ШИИТСКИЙ ЗАПОВЕДНИК НАРДАРАН. При этом, центром религиозной активности жителей Азербайджана является не только Баку. Дело в том, что в Азербайджане еще с советских времен сохранился уникальный заповедник шиитской религиозной активности- поселок Нардаран недалеко от столицы.
«Здесь нет никакого давления западной культуры- мы держим свои традиции. В Нардаране девушки не могут ходить без платка или в джинсах, а парни не могут выходить на улицу в спортивных костюмах»,- рассказывает местный житель.
Бакинские власти и при Союзе, и сейчас стараются не вмешиваться в сложившийся религиозный уклад Нардарана. Оттого и митинги, посвященные Дню аль-Кудса, проходят в поселке без столкновений полиции с верующими и без задержаний. Несмотря на то, что в Нардаране эта акция не была согласована с властями.
Это при том, что порой накал страстей на митингах в Нардаране бывает порой больше, чем на подобных митингах в Баку. К примеру, в этом году на митинге в Нардаране сожжены флаги Израиля, Армении, США и Великобритании.
Протестующие в Нардаране вышли на акцию с плакатами «Долой Израиль!», «Смерть сионистам!», «Я- палестинец», «Свободу Кудсу!», «Свободу Карабаху!», «Оккупация Карабаха- продолжение оккупации Кудса!» и другие.
СВЯЗАТЬ ПАЛЕСТИНУ С КАРАБАХОМ. Интересно то, что религиозные активисты Азербайджана в своих акциях израильскую оккупацию Палестины традиционно сравнивают с армянской оккупацией Карабаха.
«Оккупация Карабаха- это продолжение международной политики экспансионизма и этнических чисток, заложенная захватом Иерусалима»,- заявлял представитель Исламской партии Азербайджана (ИПА).
Вышедшие на акции протеста в Нардаране, заявляя, что Израиль проводит политику агрессии в отношении Палестины, обязательно подчеркивали, что такую же политику проводит Армения против Азербайджана, «захватив Карабах и окрестные районы».
Завершаются подобные митинги традиционными требованиями освобождения аль-Кудса от израильской оккупации и освобождения Карабаха от оккупации армянской. Кроме того, митингующие на всех своих акциях требуют освобождения политзаключенных по религиозным мотивам.
ИЗРАИЛЬ, КАК СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПАРТНЕР. Жесткость полиции по отношению к анти-израильским акциям в Баку объясняется растущей зависимостью силовых структур Азербайджана от спецслужб Израиля. Причем на фоне роста враждебности официального Баку некогда братскому Ирану.
Связано это с тем, что в ситуации растущего религиозного давления шиитского Ирана на некогда шиитский, но сегодня ставший светским Азербайджан, Баку ищет опоры именно в Израиле. Баку и Тель-Авив стабильно наращивают объемы военных контрактов и сотрудничества.
Как пишет российский аналитик Игорь Панкратенко, Израиль принимал участи в создании спецслужб Азербайджана. «И естественно, что при создании они «затачивались» против Ирана- основного противника Израиля»,- отмечает он.
В целом объемы израильского вооружения в азербайджанской армии растут стремительно: пистолеты-пулеметы «Узи», автоматы TAR-21, замещающие собой автоматы Калашникова, пулемет «Негев», израильские зенитные установки и противотанковые комплексы…
Кроме того, в Азербайджане даже есть израильский завод по разработке беспилотных летательных аппаратов. Эти же беспилотники уже много лет патрулируют границу с Ираном и занятым армянской стороной Карабахом.
При этом, антииранская и вообще антирелигиозная риторика сегодня с восторгом приветствуется современной азербайджанской элитой. В этой же логике лежит и политика властей Азербайджана- запрет на ношение хиджабов в общественных местах, периодическое закрытие мечетей, политические дела в отношении религиозных активистов и т.д.

Али Аббасов          onkavkaz.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий