06.07.2015

Independent: Обращение Греции к России стало кошмаром ЕС и пощечиной Западу

Греческий премьер не стал помогать своему министру финансов уговаривать Брюссель и МВФ пойти на уступки грекам. Вместо этого Алексис Ципрас отправился в Санкт-Петербург на переговоры с Владимиром Путиным, решив использовать один из главных греческих козырей — сближение с Россией, пишет Independent.
Провал переговоров между Грецией и кредиторами проявился во время встречи министров финансов еврозоны в Люксембурге. Судьбу Греции лидеры ЕС будут в очередной раз решать в понедельник на саммите Евросоюза.
Союз с Грецией для Москвы в этой ситуации очень выгоден. Европейская пресса много писала о "пятой колонне", которую Кремль энергично создает в Европе. В этом отношении приход к власти в Греции левой коалиции СИРИЗА был для России очень выгоден, считает автор. РФ уже обошла Германию и стала главным торговым партнером Греции. В Москве говорят, что Афины не просят финансовой помощи, а хотят проводить совместные проекты. Самым большим из них является строительство газопровода, который пройдет по греческой территории.
Дипломатический и экономический союз России и Греции может стать кошмаром для Евросоюза. По самому худшему сценарию Афины могут даже воспользоваться правом вето на всех обсуждениях санкций против России и расколоть и без того далеко не сплоченную Европу, говорится в статье. /pravda.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий