27.03.2020

Bloomberg: Невестка Эльдара Махмудова живет на улице миллиардеров

Британское издание Bloomberg выступило с большой статьей, посвященной экс-главе Межбанка Джахангиру Гаджиеву и его супруге Замире Гаджиевой, которые стали фигурантами громкого коррупционного дела в Великобритании.
Издание отмечает, что британские следователи установили, что посредством многочисленных офшорных островов Джахангир Гаджиев вывел из Азербайджана в Великобританию десятки миллионов долларов.
Официальный доход Джахангира Гаджиева в 2008 году составил 70 650 долларов, но несмотря на это он приобрел в Великобритании четыре больших участка земли. А принадлежащий ему самолет Gulfstream стоит 42,5 миллиона долларов. Помимо этого, он купил гольф-клуб за 13 миллионов долларов и виллу на Сардинии. А его жена стала известна тем, что потратила в торговом центре Harrods 20 миллионов долларов.
Британские следователи уверены, что состояние Джахангира Гаджиева превышало 100 миллионов долларов. В 2018 году следственные органы приняли решение заморозить счета Замиры Гаджиевой, требуя объяснить происхождение средств.
Bloomberg отмечает, что в управлении средствами Джахангира Гаджиева важную роль сыграла компания Werner Capital. Ее руководителем является Томас Матеос Вернер. Он оказывал финансовые услуги состоятельным семьям из СНГ.
Частный банк EFG International AG, расположенный в Цюрихе, и южноафриканская компания Investec Ltd упоминаются в расследованиях в связи с Джахангиром Гаджиевым. Эти компании упоминаются также в связи с финансовыми операциями, которые проводил азербайджанский банкир.
Джахангир Гаджиев первый раз дал своему советнику 5 миллионов долларов. На эти деньги в Коста-Смеральде на Сардинии в Италии была куплена вилла. В этой сделке упоминается имя дочери Джахангира Гаджиева - Лейлы Махмудовой. Bloomberg пишет, что в том местечке живут исключительно миллиардеры. Среди этих миллиардеров больше всего россиян. Дело дошло даже до того, что для них был построен православный храм, чтобы российские миллиардеры могли удовлетворять свои духовные потребности.
Агентство сообщает, что имя 59-летнего бывшего чиновника Хагани Баширова также упоминается в этом деле. У него есть французский паспорт, и живет он в Люксембурге, а в Лондоне у него есть офис. Он был арестован за то, что не вернул взятые в 2010 году в Межбанке Азербайджана 109 миллионов долларов, но через пять месяцев вышел на свободу. Хагани Баширов принимал участие в выводе из Азербайджана десятков миллионов долларов.
В сообщении агентства подчеркивается, что в Британии не открывалось уголовного дела против Замиры Гаджиевой. Лишь Азербайджан обвиняет ее в финансовых махинациях и требует у Британии выдать ее. Британская сторона в сентябре прошлого года отказала Азербайджану. /haqqin.az/

Комментариев нет:

Отправить комментарий