22.03.2020

Как могут быть связаны судьбы императора Александра II, дворянина Пржевальского и товарища Сталина

Есть версия, согласно которой Иосиф Сталин, на самом деле, является сыном известного русского путешественника Николая Пржевальского. Мало того, «вождь народов» может являться... наследником российского престола, поскольку являлся внуком императора Александра II. Неожиданно? Да, конечно, но это только на первый взгляд. Есть факты и от них никуда не денешься. Смотрите сами.
Иосиф Джугашвили родился в Гори Тифлисской губернии 21 декабря 1879 года. Мать Иосифа, Екатерина Георгиевна была женщиной работящей, умной и обладала сильным и волевым характером. В 1878 году Николай Михайлович Пржевальский гостил у своего знакомого князя Маминошвили в Гори. Екатерина Георгиевна была дальней родственницей князя и помогала ему по хозяйству. Тут-то и случилась эта встреча. Пржевальскому очень понравилась 22-летняя красивая девушка. Екатерине, к этому времени фактически не жила в браке с мужем-пьяницей. В результате нескольких встреч Екатерина Георгиевна забеременела и спустя девять месяцев родила сына Иосифа.
У этой версии есть и противники, которые утверждают, что Пржевальский в тот период не мог находиться в Гори. Но дело в том, что по поводу дня рождения Сталина существуют две версии: по одной, он родился 21 декабря 1879 года, по другой - 18 декабря 1878 года. И какая из них верная, наверное, знали только мать и тот, кто был его отцом. Существуют выписки из почтовых ведомостей за 1880-1881 годы, согласно которым Николай Михайлович высылал деньги на Кавказ неустановленному лицу. Этим адресатом могла быть Екатерина Георгиевна. Во-вторых, известно, что Сталин никогда не бедствовал. Откуда средства? В-третьих, оба наших героя обладали неординарными характерами: ведь Пржевальский, будучи мелкопоместным дворянином, дослужился до генерал-майора Генерального штаба и как путешественник стал известен всему миру. А Сталин и вовсе, будучи никем, стал основателем одной из самых крупных мировых империй.
А как расценить высказывание бывшего начальника пресс-службы великого князя Николая Алексеевича Романова-Дальского, который в беседе с журналистами как-то сказал, что его всегда поражало в Сталине умение достойно держаться на встречах и переговорах самого высокого уровня. «Впрочем, чему же тут удивляться. Как ни крути, а у него были веские права на русский престол. Его отцом был Пржевальский. Спросите, каким образом соотносится Пржевальский и русский престол? Да самым обыкновенным: Николай Пржевальский - внебрачный сын императора Александра II!"
Известно, что в 1837 году великий князь Александр Николаевич (будущий император Александр II) отправился в длительное путешествие по России. В Смоленске он познакомился с местной красавицей Еленой Алексеевной Каретниковой, между ними вспыхнул роман. Вскоре будущий царь уехал, а Елена Алексеевна вышла замуж за небогатого помещика Михаила Кузьмича Пржевальского. А ведь шансов стать ее мужем у Пржевальского не было: вначале отец Каретниковой, услыхав о его намерении, выгнал жениха из дома. А потом смирился. С чего бы это? Уж не потому ли, что дочь оказалась в положении? Весной 1838 года Елена обвенчалась с Пржевальским, а уже 31 марта 1838 года у нее родился сын Николай.
Родство Николая Михайловича с царем подтверждает и их внешнее сходство, а также и некоторые факты. Например, в шестом классе гимназии, Николай выбросил в Днепр учительский журнал. Пржевальскому грозило исключение из гимназии. Об этом происшествии доложили самому великому князю Александру Николаевичу! Зачем тревожить такую важную персону по такому пустяку? Но, тем не менее, потревожили, в результате чего мальчика оставили в покое.
Да и карьера провинциального дворянина, ставшего великим путешественником и генерал-майором, подсказывает, что Николай Михайлович был не простым человеком - ему явно сопутствовала не только удача. Есть еще один интересный факт: Яков Свердлов как-то вспомнил, что в 1913 году Сталин по случаю 300-летия царского дома Романовых послал в Петербург поздравительную телеграмму. Зачем? /zen.yandex.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий