11.06.2015

ФИЛОСОФИЯ ЙОГИ

На учение Йоги оказало влияние множество учений, рождавшихся и развивающихся на территории Индии и современного Непала в древности и средних веках. Одним из таких учений был Джайнизм - филосовская система, из которой Йога почерпнула моральные и нравственные принципы, которые позже были изложены в Йога-сутрах Патанджали. Напомним, что Йога-сутры и по сей день являются одним из наиболее авторитетных текстов йоги, признаваемым всеми современными школами и направлениями.
Джайнизм, как религиозное движение возник в Индии около 6 века до н.э, параллельно с буддизмом. Основателем джайнизма был философ и проповедник, Джина Махавира. Он был современником Гаутамы Будды, так же как и последний, он был сыном царя, а в последствии стал аскетом, отказавшись от всех полагаемых ему по рождению богатств и власти.
Джайнизм проповедует ненанесение вреда всем живым существам в этом мире. Философия и практика джайнизма основаны, в первую очередь, на самосовершенствовании души для достижения всеведения, всесилия и вечного блаженства.
Джайнизм призывает к духовному совершенствованию через развитие мудрости и самоконтроля. Целью джайнизма является открытие истинной природы души человека. Совершенное восприятие, совершенное знание и совершенное поведение, известные как «три драгоценности джайнизма», являются путем к освобождению души человека от сансары.
ОСНОВНАЯ ПРАКТИКА в джайнизме - это соблюдение обетов, как поведенческих, так и умственных. Пять основных этических принципов согласно джайнизму, это:
Не причинять вреда живому (Ахимса).
Быть искренним и благочестивым (Сатья).
Не красть (Астейя).
Не прелюбодействовать (Брахмачарья).
Не стяжать (Апариграха).
При этом, принцип Ахимсы соблюдается настолько строго, что порой монахи надевают марлю на рот, чтобы случайно не проглотить (и тем самым не убить) мошек. Такие строгие аскеты ходят с посохами, на которые повязаны колокольчики - звук колокольчиков при ходьбе должен отпугивать букашек и различных насекомых, чтобы джайны случайно не причинили им вреда при ходьбе.
Именно эти пять обетов, изложены в Йога-сутрах Патанджали, как первая ступень восьмиступенчатой йоги (Яма).
Следует отметить, что и СЕГОДНЯ Джайнизм имеет множество последователей, особенно, среди индийского населения. На территории Индии существует масса храмов, отличительной чертой которых является исключительная чистота и тишина. Кстати, в джайнистские храмы открыто пускают всех желающих, включая туристов - черта неспецифическая для индийских храмов, которые как правило, частично или полностью закрыты для "чужаков" с Запада. 

Текст: Катерина Суратова              yoga-koleso.ru

На фото: символ джайнизма и фрагмент стены храма джайнов в Индии

Комментариев нет:

Отправить комментарий