13.01.2021

Армянские политики о России. Часть 1: Россия – опасный враг

Лидер Европейской партии Армении Тигран Хзмалян:
«Армения сделала вид, что мы «пророссийская» страна. Нет, мы не пророссийская страна, мы просто заложница имперской Российской Федерации. Скажу вам откровенно, что мы не будем мириться с этим статусом и мы из всех сил пытаемся развязать эти путы и разорвать эти цепи — и многое для этого делаем. То, что можем».
***
Лидер Европейской партии Армении Тигран Хзмалян:
«Якобы Армения является верным союзником и форпостом России. Это не так, это более чем миф. Это недоразумение. Армения — заложник РФ, ее пленница. И в этом смысле Армения — достаточно типичная постсоветская страна с одним отличием — дело в том, что мы все вместе проходим общий этап деколонизации, общий этап распада Российской империи».
***
Историк, тв комментатор Мнацакан Р. Хачатрян (Багратуни):
«То что Россия – враг скрывающийся, вероломный враг сатаны, открывается многим. Он даже более опасный враг, чем очевидный враг, Турция. Наша цель – свободная, независимая, единая Армения. Наш девиз – Великая Армения».
***
Армянский тюрколог Акоп Чакрян:
«И это называется стратегический союзник? С такими союзниками и врагов не нужно. Говорят, враг моего врага мне друг. Но в той же логике враг моего друга – мне враг. Но Путин считает Эрдогана лучшим другом. В Госдуме России армянофобская свора день и ночь поднимает вой. Еще хуже в прессе, там доходит до оскорблений».
***
Секретарь Конституционного суда Армении Сурен Саакян:
«Россия вместо мира приносит только горе. Почти во всех местах дислокации российских миротворцев в конечном итоге имели место войны. Это не мой анализ, но история это доказала. Это факт».
***
Лидер партии «Национальное самоопределение» Паруйр Айрикян:
«Имперская Россия – это враг человечества, в том числе Армении».
***
Российский медиамагнат Арам Габрелянов:
«Россия для Армении не брат и не друг. Стратегический партнёр и брат — это разные понятия, не правда ли... Россия сделала именно то, что и делают великие державы с загнанными лошадьми. Так поступают все. И здесь у армян не должно быть обид...»
***
Известный блогер Роб Азатуни: «Ещë вчера, проклиная мерzkoго Путина и не менее мерzkую мrazь патриарха Кирилла, воевавшую против нас Россию и русских, я испытывал жгучее желание прийти в посольство России, разорвать и бросить им в их меrzkие рожи свой российский паспорт. Невыносимо мерзко быть сегодня гражданином России, в столице которой я когда-то родился, и триколор которой оскверняет сегодня армянскую землю в одной связке с флагами Турции и Азербайджана. Сегодня я остыл и решил использовать это гражданство для борьбы с Путиным, имперской Россией, русскими оккупантами и предателями веры Христа. Будьте вы прокляты вовеки веков, предатели, осквернители веры и мрази!».
***
Армянский аналитик Тевос Аршакян, сайт armenianreport.com:
Вани и мани, на выход из Армении и с вещами!
«Что ж, маски сорваны! В принципе, нам давно уже было понятно, что Россия не может быть союзником и другом армянских государств. И сейчас это стало всем очевидно. Будучи патриотами своей страны и своего народа, мы последовательно выступали за пересмотр отношений с Россией, поскольку неоимперская политика Кремля в последние годы шла вразрез с национальными интересами Армении. Но напрасно в Кремле полагают, что смогут столь наглым и примитивным способом сломить армянский народ. У Армении достаточно рычагов давления на Москву – начиная от армянской диаспоры в России, и заканчивая экономическими и военно-политическими интересами РФ в самой Армении».
***
Армянский аналитик Тевос Аршакян:
Россия и ОДКБ, тьфу на вас!
«Пока не стало совсем поздно, Армении необходимо на всех парах бежать прочь из ЕАЭС и столь же никчемной ОДКБ. Годы членства в этих путинских союзах не только не пошли нам на пользу, а наоборот, убедили Путина в том, что без них Армения якобы не выживет. Но он крупно ошибается – выживем. Мы выживали в холодные, голодные и темные 90-е годы, но ни от Арцаха, ни от своей государственной независимости не отказались. Мы не поступимся своей независимостью даже перед угрозой военной интервенции русских, как это уже было в начале прошлого века. Так что, пусть Россия и Путин подавятся своим газом, но никогда больше мы не расстанемся со своей независимостью».
***
Армянский аналитик Тевос Аршакян:
На заметку генералу Семерикову: ОДКБ нуждается в Армении, а не наоборот
«То, что ОДКБ Армении не друг, не защитник и даже не товарищ – уже давно ни для кого из армян не новость. Несмотря на то, что наша страна является членом этой военно-политической организации, тем не менее, толку от этого нам никакого. Наше членство в ОДКБ лишь сохраняет видимость существования «путинского НАТО» для удовлетворения имперских амбиций умирающей империи с диктатором во главе».
***
Армянский аналитик Тевос Аршакян:
Прочь из ОДКБ, или Армения в цепких Володиных объятиях
«Россия в официальной прессе именуется «стратегическим союзником», а в реальности – таким же врагом армянского народа, как турки и азеры. Даже невооруженным глазом видно, что в последние годы не желающий стареть кремлевский карлик полностью отдает предпочтение Баку, а не Еревану. На официальном уровне, на госканалах, в СМИ России в адрес Алиева и азеров звучат бесконечные комплименты и заверения о вечной дружбе. А с Ереваном никто не считает в России нужным церемониться. Русские ведь полагают, что он никуда не денется».
***
Армянский аналитик Тевос Аршакян:
Россия в объятиях мазутного султаната
«Памятная доска национальному герою Армении Гарегину Нжде, установленной в Армавире сначала подверглась невиданному акту вандализма со стороны местного депутата-коммуниста, а потом демонтирована. При этом, русских не особо волновало, что земля, на которой стоит церковь, является частной собственностью, и не требуется никакого разрешения для постройки или размещения чего-либо там, в том числе, памятной доски. Поступок свинский, ничего не скажешь. Впрочем, от умирающей империи лично я ничего хорошего уже давно не ожидаю. Все наши госструктуры словно воды в рот набрали. Складывается впечатление, что они молчат от страха перед русскими. Но зачем? Ведь это не Армения должна бояться, а Россия, которая подобным своим поведением шаг за шагом отталкивает от себя Армению. В нынешней геополитической ситуации не Армения должна искать расположения России, а наоборот».
***
Армянский аналитик Тевос Аршакян:
До каких пор Россия будет вытирать сапоги об Армению?
«Наибольшее возмущение, а также беспокойство вызывает сама российская военная база, которая уже давно известна неуставными отношениями, а также поведением российских военных, которые представляют угрозу безопасности местных жителей. Поэтому считаем необходимым вновь поднять в нашем обществе вопрос функционирования российской военной базы, которая служит лишь интересам имперской политики России. Армении эта база не нужна, поскольку мы сами можем постоять за себя. Молчать мы не должны. Если мы будем продолжать молчать и ничего не делать, то русские продолжат относиться к нам с неуважением. Хотя, плевать мы хотели на их уважение. Россия не та страна, за уважением которой нам нужно гнаться. Мы призываем наше правительство найти в себе смелость и решительность для начала пересмотра условий российского военного присутствия на территории Армении. Если уж у нас нет возможности досрочного выпровождения российских военных из Армении, то нужно постараться хотя бы заставить их соблюдать местные законы, не покрывать убийц, не вытирать об нас свои грязные сапоги. В конце концов, они должны знать, что находятся на территории суверенного государства, а не у себя в мухосранске».
***
Армянский аналитик Тевос Аршакян:
Российским военным пора паковать вещмешки и убираться из Армении
«102-ая военная база «является угрозой не только для граждан Армении, но и для армянского государства. Мы – суверенное государство и можем защитить себя сами от внешних врагов, без помощи России. Пора, наконец, новым властям Армении прислушаться к голосам своих избирателей и сделать, может быть, самый главный шаг на данном этапе – избавить себя и страну от военно-политического шантажа Москвы, ликвидировав на территории страны военную базу иностранного и далеко не дружественного нам государства».
***
Армянский аналитик Тевос Аршакян:
Немой цинизм ОДКБ
«Россия издевается над всей Арменией! Такие понятия, как национальные чувства армян, суверенитет Армении – для Москвы пустой звук. Не США, не НАТО, не Запад угрожают нашей независимости, а агрессивная Российская империя и проводники ее политики на местах. То, что ОДКБ Армении не друг и не товарищ, мы писали уже не раз. Мало кто в Армении питает сегодня иллюзии насчет этой карманной организации России. В ее абсолютной никчемности мы убеждались много раз. Власти Армении должны еще с большим усердием двигаться навстречу западным ценностям и натовской системе безопасности».
***
Армянский аналитик Тевос Аршакян:
«Пятая колонна» русских грозит Армении: без России армянским государствам конец
«Все чаще имперские власти России начинают задействовать своих марионеток для запугивания армянского общества. Чем слабее становится Россия, тем сильнее она нервничает и чаще дергает за ниточки своих марионеток на постсоветском пространстве, дабы они пропагандировали «вечную дружбу народов» и «отсутствие альтернативы интеграции с Россией». Оно и понятно – сегодня Россия, в отличие, скажем, от 17 и 18 веков, уже не представляет собой ту силу, то культурное и экономическое развитие, которые могли бы привлечь к ней ее соседей. Прошли времена, когда народы видели в России освободителя. Наоборот, умирающая, но агрессивная империя все больше представляет опасность для государств, расположенных от нее в непосредственной близости. И Армения тут отнюдь не исключение».
***
Армянский аналитик Тевос Аршакян:
Армянин русскому не друг и не брат, или Несколько слов о «русском мире»
«Мы являемся великим народом с многотысячной историей, совершили бескровную революцию, но все равно не можем открыто заявить русским, что мы – не часть их прогнившего и распутного мира. Мы, армяне, не можем быть частью русского быдла, которое после 200 гр паленой водки не видит, как их жены наставляют им рога. Когда у армян была своя государственность, русичи, как дикари, бегали по лесам и  занимались собирательством».
***
Армянский аналитик Тевос Аршакян:
Непристойное предложение России: железяки в обмен на суверенитет
«Русские не могут быть нам ни союзниками, ни надежными партнерами. Ведь что такое союзник? Это равноправие субъектов. Это доверие и взаимовыручка. Ничего подобного в отношении России я сказать не могу. Россия нам не союзник, а клещ, который паразитирует на нашем теле. Ведь только и только благодаря Армении она еще присутствует на Южном Кавказе. От России Армении только один вред и проблемы. Так что, россияне, свои угрозы и шантаж оставьте для себя. Мы не поступимся своим суверенитетом и светлым будущим ради ваших ржавых железяк и каких-то 100 млн. долларов».
***
Армянский аналитик Тевос Аршакян:
Григорян в обмен на Патрушева или не пошла бы Москва куда подальше?
«Все мы понимаем степень подлости Москвы и ее нынешних властителей. Кремль готов на любую пакость и провокацию ради достижения своих целей. Но если мы сейчас поддадимся на шантаж России, то тем самым, во-первых, покажем свою слабость и уязвимость перед Москвой, а во-вторых, сведем на нет достижения революции. Соответственно, нужно послать Москву туда, куда Макар телят не гонял и продолжать гнуть свою политику и линию. В том числе, на сближение с НАТО. Только в таком случае мы сможем нивелировать угрозы и шантаж, исходящие от загнанного в берлогу русского медведя и доказать всему миру, что зависимость Армении от России ушла вместе с ее ставленниками, выброшенными армянским народом на свалку истории».

Комментариев нет:

Отправить комментарий