15.01.2021

Армянские политики о России. Часть 2: Это не мы должны России, а Россия нам должна

Политолог Левон Ширинян:
"Они для нас большой брат, а мы старший - со своей цивилизацией и культурой. Большой и старший должны быть равны. Мы проливали за них кровь, и если бы часть этой крови мы пролили для себя, у нас была бы Армения Тиграна Великого".
***
Лидер партии «Национальное самоопределение» Паруйр Айрикян:
«Россия и Турция по договору 1921 года разделили и оккупировали Армению».
***
Автор блога armeniya.info Арман Айвазян:
«Ленин продал армянские земли туркам. Русские воевали на стороне Азербайджана. Красная Армия пыталась захватить Зангезур и передать его азербайджанцам. Но славный Гарегин Нжде научил их летать с армянских гор. Как тогда, так и сейчас, любая страна, в первую очередь, действует во благо своих геополитических интересов».
***
Политолог, экс-кандидат в президенты Армении Андриас Гукасян:
«В 1920 году большевистская Россия помогла Турции оружием, деньгами, командирами, и чем это закончилось? Россия помогла Турции разгромить Армению, помогла пересмотреть Севрский договор, по которому значительные территории Османской империи должны были перейти Армении. Армению тогда силой принудили отказаться от каких-либо претензий к Турции. Армению фактически силой включили в состав СССР, разделили ее территорию. Арарат, отвоеванный когда-то русскими у персов, передали Турции без каких-либо оснований, вернули ей Карскую область, которую захватила еще царская Россия. Московский договор 1921 года между Россией и Турцией, по которому разделили Армению, назывался «Договор о дружбе и братстве». То есть дружба и братство России и Турции уже тогда строились на жертвах со стороны Армении. И сегодня мы опять видим консенсус и взаимопонимание между Россией и Турцией».
***
Политолог, экс-кандидат в президенты Армении Андриас Гукасян:
«Армяне больше не могут считать Россию союзником. В Армению войдут французские войска. А иначе в России и дальше будут думать, что Армению можно пинать бесконечно, а она все равно будет рабски благодарить, что, мол, спасибо, что снова нас спасли. Нас сто лет назад спасли, когда поделили с турками, а теперь опять спасли, поделив с Азербайджаном. Конечно, пропаганда сейчас будет работать на то, чтоб мы снова сказали спасибо и благодарили в день по три раза. Но это будет еще дальше отделять нас».
***
Лидер Европейской партии Армении Тигран Хзмалян:
«В 1920 году нищая и голодная советская Россия решила после неудачных попыток устроить «мировую революцию» в Европе, перенесла свое усилие и внимание на Турцию, которая в тот момент распадалась под ударами Антанты — она же была союзницей Германии и потерпела поражение в Первой мировой войне. В тот момент красная Россия ее спасла, отдав Турции и Азербайджану ряд исконно армянских территорий».
***
Лидер Европейской партии Армении Тигран Хзмалян:
«Вероятно, самый захватывающий Рождественский подарок сделали американцы, детскому дому в Гюмри в декабре 1920 года, пожертвовав около $ 2 млрд, спасенным от геноцида. Эти дети стали нацией... Российская военная база теперь находится в этом детском доме Гюмри… Единственный путь к возрождению и победе армянского народа - стать партнером Запада».
***
Член правления партии «Айазн», политолог Александр Кананян:
«Нет разницы между «миротворцем» и турком. Исходя из коренных интересов моего государства и нации, призываю физически уничтожить российских миротворцев. Потому что даже присутствие нескольких миротворцев в Арцахе абсолютно противоречит интересам нашего существования».
***
Армянский аналитик Тевос Аршакян:
Неблагодарность алчного Кремля
«Пора уже показывать русским свое недовольство не на словах, а на деле. Благо, сегодня, учитывая усиливающееся давление Запада на Россию, у нас имеются неплохие шансы показать русским свое возмущение. Нужно лишь набраться смелости, чтобы сделать этот шаг. Бояться гнева «русского медведя» не стоит – он не в том положении, у него вырваны с корнем клыки и когти. Лишь после того, как мы покажем свою решимость отстаивать любыми средствами и способом свои национальные интересы, этот неблагодарный народ задумается о своем поведении».
***
Армянский аналитик Тевос Аршакян:
Вани и мани, на выход из Армении и с вещами!
«Пусть в Москве не обольщаются особо – Армения прекрасно проживет без опостылевшей всем нам России, без ее политики кнута и пряника. К нам ведь и раньше поступали определенные импульсы с Запада о необходимости смены внешнеполитического курса. После революции эти импульсы лишь усилились. Но удержится ли Россия без нас на Кавказе? Вряд ли. И как бы скоро Ивану не пришлось кусать локти от досады, когда Армения, наконец, постучится в двери НАТО…»
***
Армянский аналитик Тевос Аршакян:
Зачем Армении русские дармоеды в погонах?
«Люди задаются элементарными вопросами: Зачем Армении российские войска? От кого они нас защищают и защищают ли вообще? И как дорого нам обходится их содержание? Ответы на часть вопросов мы уже знаем – эти войска тут больше нужны не Армении, а России, которая благодаря этому сохраняет свое военно-политическое присутствие в регионе. И защищают российские военные не нас, приютивших их, а свои собственные интересы, которые в последние годы идут вразрез с национальными интересами Армении».
***
Армянский аналитик Тевос Аршакян:
Россия и ОДКБ, тьфу на вас!
«Армения ничего не должна ни России, ни ОДКБ! Наоборот, это они нам должны. ОДКБ и Россия перед нами в неоплатном долгу. Ведь именно благодаря Армении Россия сохраняет свое военно-политическое присутствие в нашем регионе. Именно Армения прикрывает южный фланг ОДКБ».
***
Армянский аналитик Тевос Аршакян:
Базы НАТО в Армении в ответ на жирный кукиш Путина
«Имперская Россия продолжает демонстрировать ничем не прикрытое неуважение к Армении. Россия не уважает ни законодательство, ни саму Армению. Что ж, тем очевиднее для всех нас, граждан Армении, что в отношениях двух стран наступил острый кризис. Российскому руководству, давно оторванному от своего народа, следует зарубить себе на носу – Армения уже не та, мы больше не желаем быть послушным инструментов в руках Кремля. Хотите равноправных и искренних отношений – пожалуйста. Но давить на нас, указывать нам, как жить и с кем дружить, мы больше не позволим. И чем быстрее Россия это уяснит, тем лучше для нее. В противном случае, отрезвить ее помогут базы НАТО в Армении, которые непременно тут появятся, если загибающаяся империя продолжит вести себя с нами неподобающе».
***
Армянский аналитик Тевос Аршакян:
На заметку генералу Семерикову: ОДКБ нуждается в Армении, а не наоборот
«Армения все еще член ОДКБ, и нас продолжают учить уму всякие там семериковы. Хочется верить, что скоро этому будет положен конец, и Армения, наконец, сбросит с себя цепи оков Кремля и его карманных организаций вроде ОДКБ и ЕАЭС. Генерал Семериков забывает о том, что это Россия и ОДКБ нуждаются в Армении, а не наоборот. Армения смогла не просто выстоять против агрессии азеров, но и победить их без посторонней помощи. Сегодня мы способны защитить себя сами. А вот Россия и ОДКБ, в случае выхода из организации, полностью оголят свой южный фланг, где будет безраздельно господствовать Турция – член НАТО. Вот тогда мы и посмотрим, как заболит голова у русских генералов и у Москвы, тогда и увидим, кто и как создает для России напряженность в регионе».
***
Армянский аналитик Тевос Аршакян:
Москва спасает российский госбюджет за счет Армении
«Так почему бы России не откликнуться на просьбу армянского правительства о снижении цен на газ? Понятно, что российский госбюджет трещит по швам, но с какой стати его должны пополнять наши граждане? Тем более, когда этот самый газ никто в мире уже покупать не хочет. Но русские лучше удавятся, чем снизят для Армении цену на газ. И такое поведение Кремля в очередной раз должно продемонстрировать всем нам, что жадная и голодная Россия никак не может быть нашим союзником». 
***
Армянский аналитик Тевос Аршакян:
Пригретые Путиным сукины дети из Армении
«Наши власти, в отличие от грузинских, не нашли в себе смелости говорить в таком же тоне со своим «стратегическим союзником», который тоже, как и Украина, пригрел у себя на груди змеенышей... Будь у власти в Армении независимые и сильные личности, то русские вряд ли позволили бы себе такое обращение с нами. Ведь и у нас в таком случае были бы рычаги давления на Кремль. Вернее, они есть, учитывая интерес Запада к нашему геостратегическому положению в регионе и наличие русской базы на нашей территории, но воспользоваться ими наши власти боятся. И поэтому им приходится лишь завидовать грузинам глубоко в душе».
***
Армянский аналитик Тевос Аршакян:
Плоды правления Пашиняна: вместо избавления от тотального диктата России – Тотальный диктант
«Русский – не родной язык для Армении и проживающих тут армян! У нас есть государственный язык, который мы смогли отстоять в годы царской власти, в годы советской власти, в годы сталинских репрессий и партийного давления. Но можем потерять уже в независимой Армении, если наши правители и дальше будут лебезить перед Кремлем и насильно навязывать молодому поколению армян чужой для них русский язык. Хотя, может быть, власти Армении мечтают о том, чтобы как можно больше молодых армян выучило русский язык и превратилось в очередных гастарбайтеров в России? Ведь чем больше безработной и агрессивно в связи с этим настроенной массы покинет Армению и уедет в Россию на заработки, а то и на ПМЖ, то тем легче будет власти управлять страной и обогащаться. Тогда все понятно, проведение Тотального диктанта на русском в Армении укладывается в логику действий правительства».
***
Армянский аналитик Тевос Аршакян:
Имперская логика Москвы: армяне не хозяева в Армении
«Российские войска и пограничники ФСБ чувствуют себя здесь, на нашей земле, полновластными хозяевами. Даже США, имеющие свои военные базы, например, в Японии и Германии (это, напомню, страны, проигравшие Вторую мировую войну), каждый шаг своих военных строго согласовывают с Токио и Берлином. Трудно представить себе, что американцы позволят себе такое же отношение по отношению к японцам и немцам, как позволяют себе русские по отношению к нам. Хотя, насколько мне известно, Россия не является по отношению к Армении страной-победительницей. Да, я понимаю, что Армения соседствует с агрессивными государствами. В свое время мы были вынуждены доверить охрану наших границ с Ираном и Турцией российским пограничникам. Но никто не доверял им нашу независимость, никто не уполномочивал русских командовать нами на нашей же территории. Да и чего уж тут душой кривить – сегодня российские войска и пограничники в Армении пекутся отнюдь не о безопасности нашей страны, а блюдут здесь имперские интересы Кремля. А что же наше правительство? Разве мы увидели хоть сколько-нибудь внятную реакцию на скотское поведение русских в нашей стране? Увы, нет. Наши власти словно воды в рот набрали. И пока наши власти будут демонстрировать столь раболепное отношение ради сохранения своей власти, русские будут продолжать командовать в нашей стране так, как им хочется, не считаясь ни с нашими интересами, ни с нашими чувствами. Завтра, глядишь, заставят нас отказаться от своей культуры, языка, мышления. Благо, подобные прецеденты в нашей новой и новейшей истории уже случались».
***
Армянский аналитик Тевос Аршакян:
Давид Эдгарович, а на кой нам сдался Сергей Кужугетович?
«На правах хозяина, министр обороны России Шойгу отбросил всякий стыд и потребовал от своих гостей из стран СНГ принять участие в восстановлении мирной жизни в Сирии. Прошу прощения, разве мы похожи на лохов? Или у нас денег некуда девать? Если уж на то пошло, то это не мы должны помогать России, а она обязана помогать нам, армянам. Помогать безвозмездно и щедро, потому что только благодаря Армении на Южном Кавказе сохраняется военно-политическое присутствие России. Мы содержим тут ее базу, обеспечиваем безопасность южных рубежей России, а в ответ неизменно получаем от русских не благодарность, а плевки. Так что, уважаемый Сергей Кужугетович, вы уж как-нибудь без Армении восстанавливайте то, что сами разрушили».
***
Армянский аналитик Тевос Аршакян:
102-я база России – фактор дестабилизации Армении
«За годы «дружбы» с Россией Армения не только потеряла свои исторические земли, но и была откинута в своем развитии на многие десятилетия назад. Однако сделать правильный геополитический выбор в начале 90-х годов Ереван позволить себе не мог – шла война в Арцахе, Армения подвергалась агрессии со стороны Азербайджана, вот-вот на помощь своему терпящему поражение союзнику должна была прийти Турция. В такой ситуации мы вынуждены были пойти на союз с Россией. И только благодаря армянским государствам Россия в последующем смогла сохранить свое военно-политическое и экономическое присутствие в регионе. Однако вместо признательности армянскому народу, Россия отплатила нам черной неблагодарностью, начав заигрывать в 2000-е годы с Азербайджаном, а в последние годы и с Турцией. Сегодня даже те граждане Армении, чьи родственники вынуждены были отправиться в Россию на заработки, понимают, что дальнейший военно-политический и экономический союз с Россией – тупиковый путь развития, и для процветания страны, для ее безопасности нам необходимы ЕС и НАТО. И чем скорее Ереван четко и громко заявит о ревизии отношений с Россией в пользу НАТО и ЕС, тем быстрее мы добьемся успеха на внешнеполитической арене и процветания внутри страны».

Комментариев нет:

Отправить комментарий