17.01.2021

Армянские политики о России. Часть 3: Азербайджан – в ОДКБ, Армения – на Запад

Руководитель фонда «Политэкономия» Эрванд Бозоян:
«Армения должна реализовать глубинные внутренние преобразования, созвучные европейской модели государства».
***
Начальник департамента оборонной политики Министерства обороны Армении Левон Айвазян:
«НАТО остаётся важным партнёром республики».
***
Председатель «Союза информированных граждан» Даниел Иоаннисян:
«Премьер-министр Армении мог поехать в Москву только с одним заявлением – о начале процедуры выхода Армении из состава ЕАЭС».
***
Председатель клуба журналистов «Аспарез» Левон Барсегян: 
«Армения должна предпринять односторонние меры для нейтрализации опасности со стороны 102-ой базы».
***
Известный кинорежиссер и общественный деятель Армении Грант Варданян:
«Нас постоянно пугают тем, что если русских не будет, турки нас съедят, но турки еще не смогли переварить съеденное, туркам не позволят это сделать, в противном случае они уже давно бы съели, и, причем, вместе с русскими. С Россией у нас больше нет пути. Выход из всего этого – членство в Европейском союзе».
***
Известный кинорежиссер и общественный деятель Армении Грант Варданян:
«Сегодня наши дети обязаны изучать английский, после армянского, мы не должны навязывать им русский. А вся эта история – ЕАЭС, и так далее, это последний вздох империи, в который многие ослы поверили. Это неработающая система».
***
Политический обозреватель Акоп Бадалян:
«Новый уровень отношений с НАТО создаст альтернативную систему безопасности, вместо действующей на основе Московского договора 1921 года русско-турецкой системы. Русско-турецкая система не способна обеспечить мир и безопасность на Южном Кавказе».
***
Секретарь парламентской фракции «Наследие», депутат Теван Погосян:
«Сотрудничество Армении с НАТО отвечает интересам армянского государства. Армения, будучи членом ОДКБ, не ведет антагонистическую политику и продолжит развивать свои отношения с Североатлантическим альянсом».
***
Эксперт Армянского Института международных отношений и безопасности Рубен Меграбян:
«Россия с застрявшими в горле Крым-Донбассом, с висящей на шее Сирией, бесповоротно потерянной Грузией и под тяжелым грузом санкций в долгосрочной перспективе никакой позитивной повесткой не может заинтересовать Армению».
***
Эксперт Армянского Института международных отношений и безопасности Рубен Меграбян:
«Армянские власти должны пересмотреть политику национальной безопасности, оборонную и внешнюю политику страны. Сотрудничество с альянсом отвечает интересам безопасности Армении. В таком случае Армения в вопросе урегулирования карабахского конфликта не будет находиться в зависимости от позиции России».
***
Эксперт Армянского Института международных отношений и безопасности Рубен Меграбян:
«Политика Москвы всегда отличалась двурушничеством. То, что она декларирует одно, а делает прямо противоположное, – это не впервые, и такие случаи, особенно во время правления Путина, мы видим сплошь и рядом. Москва не хочет упускать из рук пульт управления конфликтом. Москва не хочет лишаться рычагов шантажа войной сторон конфликта. Москва не хочет допуска туда третьих сил, которые ее лишат монополии. Поэтому это обострение обусловлено именно названными мною факторами. Москве нужна постоянная нестабильность, причем управляемая, в условиях, когда пульт управления этой нестабильностью монопольно находится в ее руках».
***
Эксперт Армянского Института международных отношений и безопасности Рубен Меграбян:
«Германия является мировым лидером в области возобновляемой энергетики. 40% произведенной и потребленной в Германии электроэнергии приходится на восстанавливаемые источники, и такого показателя нет ни в одной индустриально развитой стране мира. Это серьезный бизнес в Германии, у него большой ресурс, и я думаю, что в Армении есть очень хорошие условия для этого бизнеса. Хорошие отношения с Германией также помогут в модернизации транспорта в Армении, а для претворения в жизнь предварительных договоренностей с компанией «Мерседес-Бенц» есть все основания, поскольку техника, которая поступит из Германии, несет с собой технические стандарты, культуру, которые крайне необходимы для модернизации Армении».
***
Политолог Гагик Амбарян:
«Российская сторона не платит за военную базу, находящуюся на территории Армении и в этом тоже наша страна является исключением. Наличие российской базы выгодно и нам, но вдвойне выгодно России: имея свою военную базу на Южном Кавказе, Россия укрепляет свои позиции не только в регионе, но и на Ближнем Востоке».
***
Политолог Гагик Амбарян:
«Нам негде маневрировать, потому что все наши стратегические объекты - транспортные, энергетические, коммуникационные – принадлежат России. Мы доверили ей безопасность, даже оплачиваем коммунальные расходы российской базы в Гюмри и половину расходов российских пограничных войск в Армении. Хотя за свои военные базы в Сирии, Таджикистане, Казахстане, Киргизии русские вынуждены платить арендную плату. Мы предоставили Гюмрийской базе огромные площади, а солдаты базы стали сущей бедой для населения города».
***
Политолог Гагик Амбарян:
«Армении следует быть жестче в отношениях с Россией и позволить НАТО разместить свою базу. Если ваш сосед слишком свободно ведет себя в вашем доме, то его нужно либо выдворить, либо указать на место. Я думаю, нам нужно прежде всего заявить, что отныне расходы на базу в Гюмри русским придется нести самим. Кроме того, по примеру киргизского Манаса, Армении следует предоставить аэропорт, скажем, в Арзни, под небольшую базу НАТО».
***
Политолог Гагик Амбарян:
«Думаю, армяно-российские отношения – это просто фарс, нет никаких отношений. США предлагают другим странам – будете с нами, и все будет хорошо. Россия же говорит – не будете со мной, будет плохо. Это форменный шантаж».
***
Лидер Европейской партии Армении Тигран Хзмалян:
«Армению нельзя назвать независимой страной, так как ее границы охраняют российские войска, а экономика также принадлежит России. Мы поставили цель не только вывести российскую военную базу из Армении, но и решить вопрос деколонизации нашей страны, а это будет возможно только посредством отмены Московского договора от 16 марта 1921 года».
***
Лидер Европейской партии Армении Тигран Хзмалян:
«Мы боремся за европейское будущее Армении. Мы считаем, что наша страна вместе с Грузией и Украиной должна стремиться и войдет тройкой (а может быть, четверкой — вместе с Молдовой) в Европу, в НАТО и Евросоюз. Та христианская цивилизация нас, собственно, объединяет и делает нас европейцами».
***
Лидер Европейской партии Армении Тигран Хзмалян:
«Мы годами думали, какой цивилизации принадлежит Армения. Мир предлагает Армении сделать цивилизационный выбор и быть частью Европы. Армения должна выйти из таких структур, как ЕАЭС и ОДКБ. Армения, вступив в эти организации, изолировала сама себя от внешнего мира».
***
Лидер Европейской партии Армении Тигран Хзмалян:
«Новое поколение хочет жить свободно и сделать нашу страны европейским — свободным и демократическим. Для нас есть три задачи. Первая — выход из ЕврАзЭс и ОДКБ. Параллельно с этим решается вторая задача — начало интеграции в Евросоюз и НАТО. И третья задача — евроремонт Армении: то есть евроинтеграционные процессы должны быть институционализированы. Это означает, что наша экономика, сельское хозяйство, культурная политика и все государство должно быть интегрировано в европейскую систему».
***
Лидер Европейской партии Армении Тигран Хзмалян:
«Мы избавимся от российского колониализма. Наша страна вступить в ЕС и будет в НАТО. Только тогда будет в Армении процветание. Ну сколько надо времени и сил, чтобы привести в порядок город или область в два-три миллиона человек? Нужно 20-30 умелых менеджеров — честных, молодых, амбициозных. Все остальное — дело техники. Не надо изобретать велосипед — велосипеды продаются на каждом углу. Не надо придумывать экономические программы — успешные программы есть у Европейского Союза».
***
Армянский аналитик Тевос Аршакян:
Нжде и «Сасна црер» вызвали изжогу у России
«Какими бы ни были американцы, но они никогда не навязывают союзникам свою точку зрения на те или иные исторические события. В отличие от русских, которые считают, что все союзные государства должны оценивать свою историю исключительно сквозь призму выбранных Кремлем тенденций. Сегодня Москва заставляет нас отказаться от Нжде. А завтра – от своей государственности и языка. Тем более, что робкие попытки уже предпринимаются. Так неужели нам нужно ждать, когда мы превратимся в безмолвных наблюдателей только ради удовлетворения пресловутых имперских амбиций Кремля?»  
***
Армянский аналитик Тевос Аршакян:
Россия и ОДКБ, тьфу на вас!
«Мы вновь вынуждены поднять волнующий многих наших сограждан вопрос: какого черта Армения делает в ОДКБ и ЕАЭС? Как мы можем считать русских своими союзниками, когда они лобызаются с азерами и в упор не замечают агрессию против Армении? Может, хватит уже нам подыгрывать умирающей империи и пора, наконец, сделать окончательный выбор в пользу Запада? Но сначала надо выпроводить российские военные базы с территории Армении».
***
Армянский аналитик Тевос Аршакян:
На заметку генералу Семерикову: ОДКБ нуждается в Армении, а не наоборот
«ОДКБ Армении ни к чему – это как телеге пятое колесо. Никакого толка от нее нам нет и не будет. Это мы нужны ОДКБ и лично Путину для престижа организации. ОДКБ - аморфная военно-политическая организация, которая своим существованием тешит самолюбие Кремля и ничего более. Никакой практической пользы для Армении она не несет. Так зачем нам членство в этой организации, от которой проку, как от козла молока? В этой ситуации мы в очередной раз требуем от правительства инициировать выход Армении из никчемных пропутинских объединений, вроде ЕАЭС и ОДКБ. Пора уже показать Кремлю, что Армения сама может и прокормить себя и уж тем более защитить. Тем более, насколько нам известно, американцы требуют от Пашиняна порвать с Россией и взять курс на Запад, как Грузия. Хватит бояться умирающей империи – нам она ничего сделать не сможет. Пришло время раз и навсегда изменить военно-политическую и экономическую конфигурацию в регионе, где место дышащей на ладан России должен занять коллективный Запад во главе с американцами».
***
Армянский аналитик Тевос Аршакян:
Азербайджан – в ОДКБ, Армения – на Запад
«Перед нашей страной встал главный вопрос: не пришла ли пора начать сбор подписей за выход Армении из состава ОДКБ? Учитывая последние геополитические тенденции и сильные сомнения в нашем обществе относительно целесообразности нахождения страны в ОДКБ, уверен, что ответ на этот вопрос очевиден для всех. Пора распрощаться не только с ОДКБ, от которой нам польза, как от козла молоко, но и с умирающей империей. Далее оттягивать этот момент нельзя. Неужели в нас уже не осталось национальной гордости, переживаний за себя, свою семью, свою страну, раз мы все это терпим? Все мы должны не только зарубить у себя на носу, что будущее Армении с цивилизованным западным миром, но и самим стремиться к этому. Пора взять свою судьбу в собственные руки и разбить цепь, намертво приковавшую нас к прошлому. И первый шаг в этом направлении – выход Армении из ОДКБ и пересмотр отношений с Россией».
***
Армянский аналитик Тевос Аршакян:
Азербайджан – в ОДКБ, Армения – на Запад
«В случае с ОДКБ мы имеем дело с военно-политическим блоком на бумаге. В реальности же эта структура не имеет даже намека на важнейший для военно-политического блока компонент – нет у нее ценностной идеологической общности государств-членов. ОДКБ нужна лишь России для удовлетворения ее имперских амбиций, чтобы показывать Западу, мол, поглядите, и у меня есть свой военно-политический блок. А то, что толку от ОДКБ никакого, в первую очередь, Армении, русским не важно. Именно поэтому в армянском обществе и в СМИ часто звучит острая критика в адрес ОДКБ. Иначе и быть не может, поскольку структура эта вообще никак не реагирует на проблемы безопасности Армении. Наоборот, делает нашу безопасность уязвимой».
***
Армянский аналитик Тевос Аршакян:
Прочь из ОДКБ, или Армения в цепких Володиных объятиях
«Мы хотим реального избавления от русского диктата, а для этого, в первую очередь, необходимо покинуть структуры, которые его сохраняют – это ОДКБ и ЕАЭС, членство в которых не дало нам ничего хорошего. Но с этой властью, похоже, мы этого не дождемся. Она уже стала послушным инструментом в руках русских, о чем и свидетельствует слет дармоедов во главе с Володиным».
***
Армянский аналитик Тевос Аршакян:
НАТО Армении НАДО
«Мы – независимое государство и вправе проводить внутреннюю и внешнюю политику в соответствии с нашими национальными интересами. А они сейчас диктуют нам необходимость быстрого отдаления от России. Мы – самостоятельное государство. Да и времена нынче на дворе другие и правительство страны возглавляет человек, ничем не обязанный Москве. Так почему же мы сегодня наблюдаем такую нервозность у Кремля в связи с предстоящими в сентябре учениями НАТО? Ответ тут очевиден – Россия чувствует, что она слабеет. Слабеет она экономически. Слабеет в военном плане. Исчезает привлекательность России для постсоветских государств, коей она обладала в предыдущие годы. Сейчас она уже не притягивает к себе, как ранее, а отталкивает. И эта неуверенность порождает в кремлевских умах страх потерять Армению. Оттого и невинные учения НАТО, в которых принимают участие пара-тройка армянских военнослужащих, превращаются в устах прикормленных московских СМИ и экспертов в страшилки об изменении внешнеполитического курса Еревана и приоритетах армянского руководства. Армении не стоит обращать внимания на страх и недовольство Кремля. Как я уже отметил выше, мы – независимое государство и вправе проводить внутреннюю и внешнюю политику в соответствии с нашими национальными интересами. А они сейчас диктуют нам острую необходимость быстрого отдаления от тонущей в болоте России, дабы она не потянула нас следом за собой».
***
Армянский аналитик Тевос Аршакян:
НАТО Армении НАДО
«Нам необходимо расширение военных и политических отношений с НАТО, с Западом, с США, дабы противостоять угрозам нашей национальной безопасности. Следует отправлять на учения не нескольких военнослужащих, а целые роты и даже батальоны, дабы они набирались передового западного опыта. И главное, не обращать внимание на недовольство Москвы. В конце концов, русские в нас нуждаются сегодня больше, чем мы в них».
***
Армянский аналитик Тевос Аршакян:
Немой цинизм ОДКБ
«“Повезло” Армении с соседями. Как говорится, когда армянин смотрит на карту региона, то плакать хочет. Но еще больше нам «повезло» с «союзниками», с военно-политическими и экономическими организациями, в которых состоит наша страна. Тут вообще хочется громко кричать. Ведь ни мало-мальской помощи, ни даже сочувствия от них мы никогда не видим… Армении не место в ОДКБ, да и в целом, не подобает нам «союзничать» с диктаторскими режимами России, Беларуси и Казахстана».
***
Армянский аналитик Тевос Аршакян:
Будущее Армении – только ЕС!
«Будущее Армении – только ЕС. Посмотрите, как организована взаимопомощь в Евросоюзе. Там экономически развитые государства (Германия, Франция, а ранее и Великобритания) оказали существенную финансово-экономическую помощь слабым в экономическом отношении новым членам ЕС – странам Восточной Европы. После вступления в ЕС ощутимо поднялся уровень жизни в странах Восточной Европы. Чем же мы хуже их? Тем более, что последние опросы населения показывают, что граждане Армении тянутся к ЕС».
***
Армянский аналитик Тевос Аршакян:
Давид Эдгарович, а на кой нам сдался Сергей Кужугетович?
«Слепое ориентирование на Россию загнало нашу страну в число государств-изгоев, которых считают придатками Московии. И недавние революционные события ясно продемонстрировали, что армянский народ более не желает увязывать свою судьбу с Россией. Наше будущее – с цивилизованным миром, с ЕС, НАТО. Век России недолог и нам, пока не поздно, нужно как можно быстрее соскакивать с уже накренившегося корабля».
***
Армянский аналитик Тевос Аршакян:
Завтра Армения скажет России: «Давай, до свидания!»
«Москва будет делать все, чтобы не допустить сближения Армении с НАТО и мировой системой безопасности. Напомним, что об этом заявила и постоянный представитель США при НАТО Кэй Бэйли Хатчисон: «Главной областью сдерживания будет Россия и злонамеренные действия России, попытки России разделить наши демократические нации». Русские напрасно тешат себя надеждой на то, что всякими провокациями они смогут заставить Армению и армянский народ отказаться от своей давней и выстраданной мечты о воссоединении с мировой системой безопасности. Это реально работающая система безопасности, в отличие от той химеры, что создана под эгидой России. Я говорю об ОДКБ, которая уже показала свою недееспособность. Все сильнее в стране звучат голоса тех, кто желает повысить роль Армении в системе международной безопасности, покончить раз и навсегда с российским военно-политическим присутствием в нашей республике. Мы больше не желаем из-за России находиться на задворках цивилизованного мира. Пора набраться смелости и распрощаться с прошлым, сказав во всеуслышание: Россия, давай до свидания!».
***
Армянский аналитик Тевос Аршакян:
Армянское общество воротит от России
«Народ наш уже понял, что Россия и ее интеграционные проекты лишь мешают Армении развиваться самой и развивать отношения с цивилизованным миром, о чем свидетельствуют результаты опросов. В Армении значительно увеличилось количество людей, не доверяющих России и не желающих сохранения членства нашей страны в интеграционных проектах на постсоветском пространстве под эгидой Москвы. Мы видим, что налицо значительное снижение общественного интереса к России и таким интеграционным проектам, как ЕАЭС и ОДКБ. Впрочем, иначе и быть не могло. Возьмем, к примеру, ЕАЭС. Практически никто из нас не ощутил на себе плюсов от членства Армении в этой организации. Наоборот, мы видим общее падение благосостояния наших граждан, связанного с кризисными явлениями в России. Так с какой такой стати у нас будет расти интерес к интеграционным объединениям с участием России? Или вот еще пример – ОДКБ. Разве мы ощущаем поддержку этой организации? Даже моральной поддержки от членов ОДКБ мы так и не увидели. В целом, народ наш уже понял, что Россия и ее интеграционные проекты лишь мешают Армении развиваться самой и развивать отношения с цивилизованным миром».
***
Армянский аналитик Тевос Аршакян:
Статья Азербайджан – в ОДКБ, Армения – в НАТО?
«Если Россия не считается с нашими интересами, то с какой стати мы должны считаться с ее интересами в регионе и в стране? Да и что это за власть, которая не может отстаивать национальные интересы? Армении следует начать поступательное движение в сторону НАТО, чего уже давно требует армянское общество, так как мы прекрасно понимаем, что ни Россия, ни ОДКБ более не являются гарантами нашей безопасности. Пора уже перестать пытаться усидеть на двух стульях и, не опасаясь гнева хиреющей на глазах России, принять протянутую нам Западом руку помощи. И чем раньше мы это сделаем, чем раньше мы подадим заявку на членство в НАТО, тем лучше будет для обоих армянских государств».

Комментариев нет:

Отправить комментарий