05.01.2021

Глава спецслужбы Армении Аргишти Карамян бросил в пламя войны лучшие подразделения СНБ

В кульминационный момент решающей схватки, определившей дальнейший ход Карабахской войны, глава Службы национальной безопасности Армении Аргишти Карамян был вынужден бросить в бой с азербайджанской пехотой лучшее военное подразделение – бойцов из управления «А» Службы национальной безопасности.
Хотя в функции этого департамента входят функции по борьбе с терроризмом и особые боевые задачи.
Более того, Карамян включил в действие на северном направлении и другой спецназ СНБ – отряд особых боевых операций.
По версии некоторых оппозиционных армянских блогеров, уничтожение и побег с поля боя личного состава двух элитных частей и стали причиной его отстранения.
Хотя, Карамяна, как и Тонояна с Арутюняном понять можно – армянская армия несли немыслимые людские потери. О чем впервые заговорил и сам Пашинян, оплакивая потерю трети своих вооруженных сил.
***
Как передают источники Mediaport, освобожденный от должности директора СНБ Аргишти Карамян по неизвестным причинам продолжал находиться в Арцахе.
Он в форме полковника имел свободный доступ в бункер Армии обороны Арцаха, присутствовал при обсуждении военных операций.
Более того, в начале ноября он был назначен заместителем ответственного по организации обороны Шуши и перебрался в Шуши.
Когда новоназначенный командующий Армией обороны Арцаха Микаел Арзуманян возразил президенту Арцаха Араику Арутюняну, назвав недопустимым назначение на столь ответственную должность Карамяна, не имеющего военного опыта, президент Арцаха Араик Арутюнян в ответ заявил, что это прямое поручение премьера РА Никола Пашиняна.
Однако за несколько часов до проникновения первой немногочисленной диверсионной группы Азербайджана, ранним утром 6 ноября, Аргишти Карамян заявил, что его обязанности в Арцахе полностью выполнены, и, сев в машину инкассации, он покинул Шуши.

АРМЯНАМ НА ЗАМЕТКУ.

— При немецком фашизме в гитлеровской Германии уничтожались пpeжде всего немцы!
— При испанском фашизме в франкистской Испании уничтожались пpeжде всего испанцы!
— При чилийском фашизме в пеночетовской Чили уничтожались пpeжде всего чилийцы!
— При украинском фашизме в порошенковской Украине уничтожались пpeжде всего украинцы!
— При армянском фашизме в пашинянской Армении уничтожались пpeжде всего армяне!

Комментариев нет:

Отправить комментарий