03.01.2021

Русофобия возведена в ранг государственной политики Армении

Как гром среди белого дня прозвучали заявления председателя Национальной комиссии по телевидению и радио Республики Армении Тиграна Акопяна о том, что зарубежные телеканалы в числе которых и российские, представляют угрозу Армении. А президент Армении Армен Саркисян подписал закон, ограничивающий вещание иностранных, в том числе российских телеканалов в общественном мультиплексе.
Еще большую интригу, недопонимание и даже удивление вызывает тот факт, что данный закон о вещании не коснется американского телеканала CNN, также вещаемого совершенно бесплатно на территории Армении.
Странное дело: российские «Первый канал», «Россия», «Культура», а также американский CNN являются государственными. Почему-то американский телеканал в печально известный список "зарубежных" телеканалов, запрещенных в Армении, не попал. Список сей, как понятно, "зарубежным" уж никак не назовешь. По сути, это список российских телеканалов, вещание которых впредь запрещается на территории Армении. 
Если речь идет о зарубежных телеканалах, "представляющих угрозу армянской государственности и национальной безопасности", то почему только российские телеканалы находятся в этом списке, но никак не такой рупор американского агитпропа, как CNN?
Из вышесказанного можно сделать вывод о том, что руководство Армении считает российские СМИ большей угрозой армянской безопасности, нежели американские. 
Таким образом, закрытие российских телеканалов на территории Армении является решением, открыто продиктованным политическими мотивами. Чего стоит одна вышеприведенная формулировка "угроза национальной безопасности"!
Достаточно вспомнить, что буквально недавно в центре Еревана был закрыт Русский драматический театр. Закрытым же в Армении школам и вузам с преподаванием на русском языке, как говорится, и вовсе числа не счесть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий