02.01.2021

Ректор российско-армянского университета: не мешайте нам создавать Великую Армению

Ректор российско-армянского университета (РАУ) Армен Дарбинян выразился, что у истоков конфликта в Карабахе лежит многовековая мечта армян создать мифическую "Великую Армению", естественно за счет оккупации земель у соседних государств. Свою мысль он изложил в письме главы Russia Today Маргарите Симоньян, которая пошла против официального Еревана.
Маргарита Симоньян выступила с обвинением в адрес властей Армении. Она потребовала благодарности к России, и упрекнула армянские власти в том, что в ответ на многолетнее добро и защиту, которые получал Ереван от России, Армения не признала Крым, а власти наводнили страну антироссийскими НКО, которые обучают молодежь, как свергать власть в России, став плацдармом антироссийских сил на Кавказе.
В своем ответном письме ректор РАУ Армен Дарбинян, осудил Симоньян из-за ее анти-армянской позиции.
Дарбинян, описывая сложившуюся, напряженную ситуацию на границе, решил втянуть президента России в армянскую провокацию, призвав не мешать Путину в его миссии возрождения России. «В понимании армянского народа Великой России необходима Великая Армения, как и ровным счетом наоборот. И мы обязательно придем к взаимоуважительным, адекватным союзническим отношениям. Придем без Вас и вопреки Вам», - пишет Дарбинян. То есть, ректор РАУ, не только втягивает в армянскую авантюру Россию, но и оправдывает эскалацию с Азербайджаном с позиции создания "Великой Армении".
Это вызывает удивление, первом делом из-за того, что Дарбинян по сути продукт так называемой мягкой силы России в Армении. Однако, именно на примере ректора РАУ можно понять почему у нас дела плохи с Арменией в последние годы, а Ереван все чаще берет крен в сторону Запада.
Выпускник МГУ Дарбинян с 2001 года является ректором РАУ. При Дарбиняне РАУ стал вполне себе рассадником легкой русофобской фронды, всяких соросовских кружков, конференций и прочего. При чем, отчасти, финансовое обеспечение деятельности Университета осуществляется за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете Российской Федерации. Преподавание там должно быть только на русском, но ведется - вопреки договоренностям - и на армянском тоже.
А теперь за наш же бюджет гражданин менторским тоном объясняет, что нам стоит делать, что не стоит, как и что понимать.
Помимо прочего, после революции Никола Пашиняна все вдруг заметили, что основная ударная сила революции исходила из этого университета. Лилит Макунц, Тигран Авинян, Сурен Григорян и десятки других революционеров – родом из РАУ. Армянские СМИ пишут, что ректор политически до того состоявшаяся, сделал выбор против России, ибо сущность революционеров – западничество и русофобия. Тем более, что Дарбинян занимал подобную позицию и ранее: в его университете за бюджетные деньги из США приезжали и русофобские лекции читали американские советологи, бывший посол Украины Божко (студенты российского университета плакали от лекций по голодомору пана Божко). Словом, Дарбинян превратил свой университет в антироссийскую арену.
Армянский журналист Артем Хачатрян пишет, что РАУ даже стала уже и материально-технической площадкой революции: американцы послали организаторам уличных акций Никола Пашиняна 10 тысяч смартфонов, заранее запрограммированных (чтобы, например, сотники нажатием одной кнопки могли связаться со своими десятниками и т.п.), которые менеджерам митингового быдла были розданы из трех точек – Американского университета, РАУ и особняка нынешнего депутата Наири Саркисяна, расположенного на улице Наири Заряна. /smi6.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий